Суракматов потребовал избавиться от коррупции в системе образования

1 июля в столичном муниципалитете прошло традиционное плановое совещание градоначальника Азиза Суракматова со всеми​ ​ руководителями служб и подразделений мэрии.

Перед рассмотрением основных вопросов совещания мэр Бишкека Азиз Суракматов обратил внимание на коррупционные схемы, которые сложились годами и выявляются в системе образования Октябрьского района, и попросил акима навести порядок.

Вице-мэру Бишкека Рыспеку Сарпашову поручено обеспечить надлежащий полив зелёных насаждений и по необходимости увеличить поток воды.

Градоначальник сказал о необходимости ввести ограничение на проезд грузового транспорта по новым дорогам, который разрушает дорожный покров при высоких температурах.​

Участники планёрки​ рассмотрели два вопроса:​ профилактику и пресечение самовольного строительства в Бишкеке и ход строительства нового парка на пересечении улиц А. Масалиева и Токтоналиева.

Начальник управления землепользования и строительства Иманакун уулу Талант сообщил, что с января текущего года снесено 1​ 744 объекта и освобождена муниципальная земля площадью 53​ 442, 2 м2. Из общего числа демонтированных строений 679 объектов облегчённого типа и 121 капитальное строение. Также демонтировано 944 рекламные конструкции, с должников-арендаторов земли взыскано 5​ 070​ 365 сомов, погашена дебиторская задолженность в сумме 100 тысяч сомов. В рамках работы комиссии по проведению инвентаризации обследовано 3 тысячи 165 объектов. ​ МП "Бишкекглавархитектура"​ ведет работы по улучшению архитектурно-эстетического облика города, владельцам хозяйствующих субъектов выдано более 257 уведомлений.

По строительству нового парка проектная и разрешительная документация подготовлена в полном объёме. МП "Бишкекзеленхоз" произвело санобрезку деревьев, очистку ирригации, завезен грунт,​построена поливочная система. Со стороны предприятия "Бишкексвет" будет установлено 210 торшерных стоек и 225 светодиодных светильников.

По результатам совещания градоначальник поручил вице-мэру столицы Уланбеку Азыгалиеву, начальнику МП "Бишкекглавархитектура" Асхату Тулебердиеву разобраться со спорными вопросами, возникающими при строительстве дорог, управлению землепользования и строительства усилить работу по выявлению и искоренению самовольного строительства. По второму вопросу Азиз Суракматов сказал о​ необходимости проведения работ по организации парков и скверов строго в установленные сроки.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД