На развитие регионов выделят 2 млрд сомов

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по обсуждению механизмов финансирования проектов регионального развития.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, которые имеют приоритетное значение в рамках реализации Указа Президента Кыргызской Республики об объявлении 2019 года Годом развития регионов и цифровизации.

Глава Правительства отметил, что все органы государственного и местного самоуправления должны вести активную работу по развитию предпринимательства и создания благоприятных условий для бизнеса, новых рабочих мест в регионах. Помимо предусмотренных мероприятий, необходимы дополнительные меры, которые позволят обеспечить качественную реализацию утвержденных программ развития городов.

"Все должны понимать важность развития экономики регионов на основе 20 городов "точек роста" и оптимального размещения производительных сил. На местах полномочные представители Правительства и акимы должны в полной мере выполнять свои функциональные обязанности, чего они на сегодня не делают. Хотя они являются у нас движущей силой, - считает Мухаммедкалый Абылгазиев. - Как показывает практика, зона развития сосредоточена лишь вокруг Бишкека и Оша, а нам необходимо перевести внимание на развитие регионов в целом. Это потребует совместных усилий всех ветвей власти и гражданского сектора".

Кроме того премьер-министр подчеркнул, что должен быть внедрен механизм финансирования проектов по развитию регионов в размере 2 млрд сомов.

Должен быть внедрен механизм финансирования проектов по развитию регионов в размере 2 млрд сомов

Мухаммедкалый Абылгазиев

Таким образом на сегодня создается конкурсная комиссия при Правительстве Кыргызской Республики по отбору приоритетных инвестиционных бизнес-проектов, инфраструктурных проектов и программ развития.

"Данный проект соответствует целям проводимой Кыргызской Республикой политике в области развития регионов. Подписание данного документа является важным элементом для создания условий для реализации региональных проектов соответствующие основным целям программ социально-экономического развития соответствующих административно-территориальных единиц. Конкурсная комиссия в недельный срок начнет процедуру конкурсного отбора приоритетных инвестиционных бизнес-проектов, инфраструктурных проектов и программ развития. Ее цель - оказание поддержки и обеспечение доступа заявителей к кредитным и иным финансовым ресурсам. Секретариатом Конкурсной комиссии будет Агентство по продвижению и защите инвестиций Кыргызской Республики", - проинформировал Мухаммедкалый Абылгазиев.

В ходе совещания было отмечено, что решения Конкурсной комиссии направляются в Секретариат для подготовки проекта решения Правительства о финансировании соответствующих проектов, одобренных Конкурсной комиссией.

Размер финансирования предусмотренных в республиканском бюджете на развитие регионов в 2019-2020 годах:

  1. - по инфраструктурным проектам - не должен превышать 20% от всех средств;
  2. - по инвестиционным проектам и программам развития - должен составлять не менее 80% от всех средств.

Финансирование программ развития производится по конкретным инвестиционным проектам, отвечающим целям программы социально-экономического развития территорий, через соответствующие финансово-кредитные учреждения, институты развития, инвестиционные фонды из средств республиканского бюджета, предусмотренных на развитие регионов.

Вместе с тем премьер-министр напомнил о важности Центров обслуживания предпринимателей во всех регионах страны. Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что три действующих на сегодня ЦОП уже показывают хорошие результаты в части обслуживания и дачи соответствующей информации и консультации. Наряду с этим было отмечено, что должна быть единая координация политики по оказанию поддержки предпринимателям для того, чтобы эффективно реализовать их потенциал в интересах развития регионов и страны в целом.

Важно повысить финансовую грамотность предпринимателей в регионах, чтобы они эффективно планировали и управляли финансами собственного дела

Мухаммедкалый Абылгазиев.

В завершение участники совещания презентовали проектное финансирование регионального развития, сообщает пресс-служба правительства.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД