Финпол не сможет узнать источник информации, озвученной "Азаттыком"

Сегодня, 27 июня, "Азаттык Медиа" передал в ГСБЭП еще несколько копий документов (платежные поручения на сумму более 50 миллионов долларов), озвученных в журналистском расследовании корреспондента Али Токтакунова "О выводе из Кыргызстана 700 миллионов долларов США".

Однако "Азаттык Медиа" не передает оставшиеся документы, в связи с чем Финполу не удается провести необходимые досудебные мероприятия (сверка, экспертиза, анализ), сообщает пресс-служба ГСБЭП.

Вместе с тем ГСБЭП задается вопросом о возникшем пассивном настроении "Азаттык Медиа" в лице Али Токтакунова, выразившееся в затягивании предоставления оригиналов заявленных банковских документов, указанных в его видео-расследовании. На выемку которых ранее также было получено разрешение Первомайского суда.

Таким образом на сегодняшний день следствием до сих пор не получены основные документы, показанные в видеосюжете, а именно оригиналы банковских платежей о выводе свыше 200 миллионов долларов США и другие немаловажные для следствия материалы.

ГСБЭП при ПКР заинтересована в скорейшем установлении истины по данному делу, и надеется на полное и конструктивное сотрудничество со стороны А.Токтакунова и "Азаттык Медиа". В настоящее время Службой проводятся все необходимые следственные действия.

Кстати, как пояснили TUZ.KG в Финполе, разрешение Первомайского суда на выемку документов не предполагает раскрытия источника информации.

"Это уже юрисдикция Нацбанка и Финансовой разведки", - подчеркнули в ГСБЭП.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД