Афганистан - одна из главных угроз, стоящих перед странами ОДКБ

"Эффективных результатов в борьбе с терроризмом можно достичь только коллективным путем. Для этой цели необходимо долгосрочное сотрудничество в военно-политической, финансовой и идеологической областях", - подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 27 июня, на встрече с участниками заседания Комитета секретарей Советов безопасности государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Глава государства отметил важность данной встречи в преддверии заседания Совета глав государств-членов ОДКБ осенью 2019 года. Президент подчеркнул, что современная международная ситуация характеризуется сложными и неоднозначными тенденциями развития.

"В глобальном мире проявляются различные вызовы перед ОДКБ и возникают угрозы коллективной безопасности. Они присутствуют в разных масштабах и временами дают о себе знать в наших странах. В первую очередь - это терроризм и экстремизм. Известно о мощной ресурсной подпитке терроризма со стороны определенных сил. Всё яснее прослеживается взаимосвязь между трансграничной преступностью, наркомафией, экстремистскими течениями и террористическим подпольем", - отметил Сооронбай Жээнбеков.

Президент подчеркнул, что страны сталкиваются с участием своих граждан в различных террористических и экстремистских группировках. Имея антигосударственные цели, они по возвращению в места прежнего проживания несут явную угрозу.

"Главари боевиков пытаются сохранить потенциал своих формирований, проводят перегруппировку и перенаправляют свои силы и средства в страны, граничащие с внешним периметром ОДКБ. В первую очередь - это Афганистан. Сегодня территория Афганистана является опорной точкой деструктивных сил для раскачивания ситуации в регионе. Количество террористических актов и произведенных наркотических средств в этой стране продолжает расти", - подчеркнул Глава государства.

Главари боевиков пытаются сохранить потенциал своих формирований, проводят перегруппировку и перенаправляют свои силы и средства в страны, граничащие с внешним периметром ОДКБ. В первую очередь - это Афганистан.

Сооронбай Жээнбеков

В этой связи Сооронбай Жээнбеков отметил важность реализации документов по укреплению участков таджикско-афганской границы.

"На уровне глав государств имеется полное понимание опасности современных рисков, и поэтому мы вместе работаем над укреплением коллективной безопасности", - сказал Президент.

Он также подчеркнул важность противодействия попыткам фальсификации истории.

"9 мая - главный праздник за всю совместную историю наших народов. Следующий год является юбилейным - 75-м годом Великой Победы. Имеются попытки девальвировать ценность вклада советского народа, наших отцов и дедов в разгроме фашизма. В ОДКБ по инициативе российской стороны было принято очень важное решение об участии 9 мая 2020 года военнослужащих каждого государства - участника ОДКБ в военном параде в Москве. Парад Победы - это не демонстрация силы, а дань уважения памяти наших отцов и дедов", - отметил Глава государства.

Имеются попытки девальвировать ценность вклада советского народа, наших отцов и дедов в разгроме фашизма. Парад Победы - это не демонстрация силы, а дань уважения памяти наших отцов и дедов.

Сооронбай Жээнбеков

Президент Сооронбай Жээнбеков передал слова приветствия главам государств-членов ОДКБ.

От имени секретарей советов безопасности государств-членов ОДКБ выступил и. о. Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Он поздравил кыргызскую сторону с успешным проведением заседания Совета глав государств-членов ШОС и отметил, что по его итогам подписан солидный пакет документов, в том числе Бишкекская декларация.

Валерий Семериков подчеркнул, что страны ОДКБ должны показать пример конструктивного взаимодействия и доверительных отношений, а также выступить единым фронтом, призывая мировое сообщество к неукоснительному соблюдению норм международного права и решению конфликтных ситуаций дипломатическим путем.

Во встрече приняли участие секретарь Совета безопасности Кыргызстана Дамир Сагынбаев, секретарь Совета Безопасности Армении Армен Григорян, государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась, помощник Президента - секретарь Совета Безопасности Казахстана Калмуханбет Касымов, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности Таджикистана Махмадали Ватанзода, исполняющий обязанности Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД