Какая, в сущности, смешная вышла жизнь... Умер солист "Високосного года"

О печальном известии сообщил в Facebook продюсер Алексей Кан.

"25 июня на 47 году жизни скончался основатель и солист группы "Високосный Год" Илья Калинников, автор хитов "Метро", "Лучшая Песня о Любви", "Тихий Огонёк" и многих других.

Группа "Високосный Год" была создана в конце 1980-х. В 2000-м году вышел единственный альбом "Который возвращается", вскоре ставший платиновым. Под одной обложкой были собраны песни, которые к тому времени звучали буквально из каждого окна, а также из окна каждого автомобиля, а песня "Тихий огонек" стала главной в народном сериале "Дальнобойщики"".

"Сложно вспомнить, кто еще в 1990-е - 2000-е умел так доходчиво и лаконично рассказывать истории в песнях. Поэтическая интонация Ильи Калинникова - это голос московского, именно московского интеллигента, пытающегося уберечь в большом городе "тихий огонек" своей души, попросту - остаться человеком. Главные хиты "Високосного Года" - "Метро", "Тихий огонек" "Шестой день осени", "Лучшая песня о любви", "Кино", "Приносящий удачу" - по сей день часто звучат в эфире, а пассажиры просят водителей сделать погромче", пишет Кан.

Илья Калинников прожил всю жизнь в городе Фрязино. Во вторник он умер в одной из московских больниц. Причиной смерти стала остановка сердца.

"Илья Калинников ,твои чистые и глубокие песни в лихие 90-е звучали как выстрел по той бесячей визготне, грязная волна которой тогда поднялась . Думаю, многие смогли тогда удержать в чистоте свои души благодаря твоим песням", - пишет одна из поклонниц "Високосного года".

"Жизнь надо прожить так, чтобы было чем тебя отпеть. С шампанским, под ёлкой", - написал в одном из своих последних постов в Facebook сам Илья...

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД