Журналист "Азаттыка" не хочет помочь следствию, проводимому Финполом?

Государственная служба по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) при Правительстве Кыргызской Республики обращается с открытым письмом к Али Токтакунову представить в следствие все имеющиеся у него банковские документы о выводе крупных сумм денег из Кыргызстана, озвученные в его видео расследовании.

Так, в ходе проведения досудебного производства по расследованию вышеуказанных фактов "О выводе из Кыргызстана 700 миллионов долларов США", а также в целях объективного исследования обстоятельств дела и установления причастности экс-заместителя ГТС Раима Матраимова к озвученным в публикации фактам вывода средств, следствием получено разрешение Первомайского районного суда о производстве выемки в "Азаттык Медиа" и непосредственно у самого корреспондента Али Токтакунова банковских документов.

Постановлением суда о производстве выемки, 13 июня 2019 года сотрудниками ГСБЭП было вручено представительству учреждения "Азаттык Медиа", после чего, 18 июня следствию ГСБЭП была передана только часть озвученных материалов, а именно, копии 8-ми платежных документов на 4 миллиона долларов США.

На сегодняшний день следствием до сих пор не получены необходимые материалы, продемонстрированные во время передачи журналиста А.Токтакунова с ссылкой на различные обстоятельства.

Однако, основные документы, показанные в видео сюжете, оригиналы банковских платежей о выводе свыше 200 миллионов долларов США, так и остаются непереданными следствию, в связи с чем указанный факт создает определенные препятствия для исследования указанных обстоятельств и принятию решения.

ГСБЭП обращается к Али Токтакунову выполнить свои обязательства и помочь следствию, как это указано в законодательстве Кыргызской Республики.

Службой параллельно проводятся все необходимые следственные действия, и анализируется огромный пласт документов, по которым в ближайшее время будет предоставлен предварительный итог.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД