Техпаспорта в Кыргызстане станут дешевле

Государственная регистрационная служба при Правительстве Кыргызской Республики информирует, что по итогам состоявшегося тендера 14 июня 2019 года подписан контракт с ОсОО "Гознак" на поставку бланков Свидетельств о регистрации транспортных средств. Так, по условиям нового контракта, закупочная стоимость одного бланка определена в размере 192 сом, что в четыре раза ниже от стоимости по ранее заключенному контракту с предыдущим поставщиком.

Пресс-служба напоминает, что по условиям предыдущего контракта бланки техпаспортов закупались по цене 10 Евро (по среднерыночному курсу около 800 сом). Кроме этого, согласно новому контракту цена за бланк зафиксирована в национальной валюте, и таким образом в отличие от предыдущего контракта цена не подвержена колебаниям разницы валютных курсов и тем самым исключается возможность повышения цены.

Также немаловажным аспектом является то, что, в соответствии с требованиями Закона КР "О внесении изменений в Закон КР "О государственных закупках" от 11 января 2019 года № 4 изготовлением бланков государственного значения должна заниматься местная компания с государственной долей собственности. И в соответствии с постановлением Правительства КР от 15.04.2019 г. № 162 ОАО "Учкун", ОсОО "ГОЗНАК" и ГП "Типография" при Управлении делами Президента и Правительства Кыргызской Республики определены изготовителями документов государственного значения и специальных государственных бланков Кыргызской Республики.

Справочно:

22 мая 2019 года на портале государственных закупок объявлен тендер на закупку бланков Свидетельств регистрации транспортных средств.

7 июня состоялось вскрытие документов. Приняли участие две компании - АО "Учкун" и ОсОО "Гознак". По итогам рассмотрения предложенных условий, победителем объявлен ОсОО "Гознак", предоставивший наименьшую стоимость. ОсОО "Гознак" является хозяйствующим субъектом с государственной долей собственности.

В свою очередь по требованию руководства ГРС подрядчик обязуется изготовить и поставить первую партию бланков в месячный срок и, соответственно, начало выдачи Свидетельств нового образца запланирована ориентировочно на 1 августа текущего года.

Снижение закупочной стоимости бланков послужила основанием для снижения конечной стоимости для граждан.

Так, исходя из утверждённых цен на услуги по регистрации (перерегистрации) прав собственности на АМТС, с выдачей провоудостоверяющих документов, регистрационных номерных знаков и с учетом новых закупочных цен на бланки Свидетельства, определенного по результатам тендера в размере 192 сома, конечная стоимость услуг по регистрации и перерегистрации автотранспортных средств составит 1900 (тысяча девятьсот) сом. Таким образом, за счет уменьшения стоимости бланка, снижение услуг составит на сумму 589,50 сома, в процентном отношении это составляет 23,6 %.

При этом, отмечается, что вышеприведенные расчеты представлены без учета сбора по тарифной сетке оценки АМТС, применяемого при регистрации/перерегистрации транспортных средств. Размер данного сбора зависит от объема двигателя и года выпуска АМТС.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД