Швейцария вернет Узбекистану 133,7 млн долларов США Гульнары Каримовой

Швейцария вернет Узбекистану 130 млн швейцарских франков (133,7 млн долларов США), замороженных на счетах дочери первого президента республики Гульнары Каримовой. Об этом со ссылкой на сообщение Генеральной прокуратуры Швейцарии от 24 июня пишет Gszeta.uz.

"В рамках сложного уголовного расследования, которое продолжается уже более шести лет, Генеральная прокуратура Швейцарии обнаружила доказательства наличия схемы незаконного сбора крупных сумм денег с компаний, особенно иностранных компаний, желающих выйти или продолжить свою деятельность на рынке Узбекистана", - отмечается в заявлении.

В рамках этой схемы средства отмывались за границей, преимущественно в Швейцарии. В результате проведенных расследований вынесен первый приговор, и 130 млн швейцарских франков в виде утраченных активов будут возвращены Узбекистану, говорится в сообщении.

По данным Генпрокуратуры Швейцарии, осужден родственник Гульнары Каримовой (имя не называется), который был "особенно активен" в 2004-2013 годах, открывая банковские счета от имени компаний с целью разбить на части денежные переводы, избежать идентификации происхождения и фактического назначения средств. Он также подписывал фальшивые банковские документы, чтобы скрыть личность истинного владельца средств - Гульнары Каримовой.

Как отмечает ведомство, в настоящее время пять подозреваемых по делу Гульнары Каримовой все еще находятся под следствием, и более 650 млн швейцарских франков остаются замороженными.

23 июня в Instagram-аккаунте "команды Гульнары Каримовой" появилось письмо от ее имени. В записи отмечается, что Гульнара Каримова по первой просьбе начала сотрудничество для достижения возможности поступления ее средств на улучшение и развитие страны.

"Надеюсь, что эти деньги сыграют значительную роль в проектах, которые принесут пользу нашей Родине. И хотя злые языки говорят об их нецелесообразности, я верю, что эти средства смогут оказать существенное влияние, от спасения жизней в гуманитарных проектах до снижения бремени, которое несут люди, а также принесут пользу в проектах, которые полезны для жизни и потребностей населения", - отмечается в письме, чья подлинность официально не подтверждалась и не опровергалась.

Согласно письму, "исключительно личные активы" Гульнары Каримовой в размере 1,2 млрд долларов, находящиеся на территории Узбекистана, уже вышли из ее собственности и "работают на благо республиканского бюджета".

"Как именно детализированы документация, отчетность и записи? Это задача и техническая работа соответствующих ведомств, проводящих расследование, к которым я не имею отношения и не контролирую", - говорится в письме.

"Направление средств, удерживаемых в Швейцарии на замороженных счетах, не является вопросом, который касается только меня и не зависит исключительно от меня", - отмечается в письме.

"На них претендуют многие в других странах, а это все мои активы с учетом, что бизнес крупных компаний, построенных мной, трудоустроил 15000 человек по Узбекистану, с соответствующим количеством семей и их родственников. Но я сделала все возможное и мои адвокаты, вопреки собственным советам, отозвали свои документы, связанные с отстаиванием денежных средств на сумму $131000000 и в настоящее время делают то же самое для оставшейся суммы в $555000000", - гласит письмо.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД