Районы Кыргызстана, граничащие с Узбекистаном и Таджикистаном, заминированы!

Иностранцев пугают угрозой террористических атак в нашей республике. Судя по предупреждениям правительства Канады, в КР и ехать смысла особо то и нет…  

Как приятно видеть лестные, яркие, прочувственные отклики о Кыргызской Республике от посетивших ее иностранцах. Но редко мы, кыргызстанцы, знаем, какой наша страна представляется тем, кто еще у нас не бывал.  

В этом плане будет любопытно ознакомиться с «рекомендациями» правительства Канады на официальном сайте. Она для тех, кто задумался о, судя по всему, безумном путешествии на землю Манаса, Курманжан Датки и Чингиза Айтматова.

Итак, приступим к изучению «напутствий» от канадского правительства. Сразу уточним, что статус актуальности обновлен по состоянию на 5 марта 2017 года.

Раздел «Безопасность и охрана»

Районы к югу и западу от Оша и Ферганской долины граничат с Узбекистаном и Таджикистаном. Хотя никаких инцидентов в последнее время не происходило, ситуация в области безопасности в районах к югу и к западу от Оша, по всей Ферганской долине и вдоль границы с Узбекистаном и Таджикистаном остается напряженной, и есть возможность насильственных столкновений и гражданских беспорядков.

Районы, граничащие с Узбекистаном и Таджикистаном, заминированы. Следует пользоваться только официально признанным (порядком) пересечения границ, как наземные мины могут присутствовать в неконтролируемых приграничных районах.

Преступность

В Кыргызской Республике высокий уровень преступлений против иностранцев.  Действуют организованные группировки.  Разбой, грабеж и карманные кражи часто происходят вблизи крупных отелей, в барах, парках и на общественном транспорте. Необходимо сохранять бдительность и убедиться, что ваши личные вещи и документы надежно защищены. Не нужно демонстрировать признаки достатка, не носить большие суммы денег.

Грабежи совершаются и людьми в полицейской форме; если вы подходите к такому человеку, попросите, чтобы он предоставил удостоверение полицейского. Кроме того, люди, представляющиеся «встречающими» в аэропорту, заманивают ничего не подозревающих иностранцев в автомобили и вымогают деньги. Договоритесь предварительно и по прибытии попросите удостоверение личности. Не покидайте аэропорт с кем-либо, кто не покажет вам ID-карту.  

Прежде, чем покинуть популярные рестораны и места отдыха, заранее вызывайте проверенные службы такси. Иностранцы, которые не соблюдали это правило, были ограблены.

Демонстрации

Демонстрации происходят и имеют потенциал внезапно перерастать в насильственные акции. Они могут привести к значительным нарушениям в движения и остановкам общественного транспорта. Избегайте всех демонстраций и больших сборищ, следуйте советам местных властей и следите за местными средствами массовой информации.

Терроризм

В Кыргызской Республике существует угроза терроризма. 30 августа 2016 года взорвалась бомба у китайского посольства в центре Бишкека. Не исключены подобные атаки и в будущем. В качестве целей могут быть правительственные здания, культурные центры, школы,транспортные узлы и такие общественные места, как туристические достопримечательности, рестораны, бары, кафе, торговые центры, рынки, гостиницы и другие места, посещаемые иностранцами.

Начиненные продукты питания и напитки

Никогда не оставляйте пищу или напитки без присмотра или под присмотром незнакомых людей. С осторожностью принимайте легкие закуски, напитки, жвачку или сигареты от новых знакомых, так как они могут содержать лекарства (наркотики), из-за которых вы можете подверженными сексуальному насилию и грабежу.

Мошенничество

Кредитные карты, Интернет и автоматизированное мошенничество через банкоматы являются распространенным явлением.

Пограничные переходы

Сухопутные пограничные пункты Узбекистана открыты для граждан некоторых стран, включая Канаду, но закрыты для граждан Кыргызстана. Доступ к пересечению границ с Казахстаном может быть ограничен без предупреждения. Перед поездкой убедитесь, что пограничные посты открыты.

Общественный транспорт

Избегайте общественного транспорта – это является небезопасным и ненадежным. Используйте только официально маркированные такси, заранее обговорите плату за проезд и не разделайте поездку с незнакомыми людьми.

Безопасность дорожного движения

Защищайтесь во время движения, так как дорожно-транспортные происшествия являются частой причиной смерти и травм. Дороги находятся в плохом состоянии и недостаточно освещены, и правила дорожного движения часто игнорируются.

Есть несколько заправочных станций за пределами городов Бишкек и Ош. Убедитесь, что у вас есть достаточный запас бензина, если вы собираетесь выезжать за пределы этих городов. Путешествие по дороге между Алматы и Бишкеке затруднено из-за многочисленных контрольно-пропускных пунктов, установленных на дороге. Дороги в Ташкенте опасны в зимний период.

Авиаперелеты

Правительство Канады не оценивает соответствие иностранных отечественных авиакомпаний с международными стандартами в области безопасности полетов. (Смотри перечень иностранных и отечественных авиакомпаний для получения дополнительной информации).

Воздушное сообщение ограничено. Неожиданные задержки и отмены рейсов являются постоянными в зимний период из-за плохих погодных условий. Договоренности  с региональными авиакомпаниями не всегда соблюдаются. Получайте подтверждение рейсов с вашей авиакомпании до вылета.

Общая информация по технике безопасности

Полиция может задержать посетителей, у которых нет идентификационных документов. Держите юридически заверенную копию визы и регистрации при себе на протяжении всего времени и ваш паспорт и визу в безопасном месте. Оставьте фотокопию ваших проездных документов у родственников или друзей у себя дома.

Не ходите гулять в одиночку, особенно в ночное время.

Туристические объекты не высоко развиты.

Решение поездки это ваш выбор и вы несете ответственность за свою личную безопасность за границей. Правительство Канады принимает безопасность и безопасность канадцев за рубежом очень серьезно и обеспечивает достоверную и своевременную информацию в Советы путешественникам, чтобы вы могли принимать обоснованные решения в отношении вашей поездки за границу. В случае крупномасштабной чрезвычайной ситуации, все усилия будут направлены на оказание помощи. Тем не менее, могут существовать ограничения, которые ограничивают возможности правительства Канады по предоставлению услуг.

Рекомендации касаются и других направлений.

Так, по поводу воды правительство Канады напоминает, что путешественники в любом месте мира могут заполучить диарею из-за потребления загрязненной воды или пищи. Что касается нашей республики уточняется, что в некоторых районах Центральной Азии продукты питания и вода могут быть источниками таких болезней, как гепатит А и брюшного типа.

Особым пунктом идет информация о медицине. И такая оценка точно не радует.

Медицинские услуги в Кыргызской Республике ограничены и некачественные. Некоторые лекарства могут быть недоступны или могут быть ограничены. Приготовьтесь. Не ожидайте таких же медицинских услуг, как в Канаде. Упакуйте «комплект здоровья для путешествий», особенно если вы будете путешествовать вдали от крупных городских центров.

Еще одно любопытное замечание, касающееся т.с. сексуальных отношений.

«Хотя законодательство Кыргызской Республики не запрещает половые акты между лицами одного пола, гомосексуальность не является социально приемлемым явлением. Представители группы ЛГБТ должны тщательно рассмотреть риски , связанные с поездкой в Кыргызскую Республику.

Правительство Канады рекомендует членам ЛГБТ-сообщества ознакомиться с информацией на профильном сайте, чтобы взвесить все риски и получить информацию.

Ну и последнее напутствие, после которого канадцы скорее откажутся от поседения Кыргызстана, чем согласятся на него. Если они, конечно, не любители экстремальных развлечений.

«Необходимо иметь ввиду, что решение о поездке является исключительной ответственностью путешественника. Он также несет ответственность за его или ее собственную личную безопасность.

Что к этому добавить….

Добро пожаловать в Кыргызстан, дорогие граждане Канады!

URL: https://www.tuz.kg/122
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД