Почему Атамбаева лишили права на презумпцию невиновности?

В адрес президента летят все претензии по поводу происходящего в стране. При этом по сравнению с предыдущими правителями – он самый «безобидный»

Все, что происходит сегодня в Кыргызстане в плане оценки и реакции на действия Алмазбека Атамбаева было бы совершенно невозможным буквально 8  лет назад… Да какие 8. И за день до революции 7 апреля 2010 года никто себе такого позволить и представить не мог, как и то, что режим Бакиевых падет.

Что «по верхам» изменилось за прошедшее время в стране?

Самое, пожалуй, главное, что перестали убивать – политиков, депутатов, чиновников, журналистов. Да, битвы на политическом поле продолжаются, еще какие! Но все это в правовом или около того поле. Да, нарушения есть, и коррупция никуда не делась, и депутаты (из пяти партий) порой ведут себя так, что волосы дыбом встают. А назначенные этими пятью фракциями чиновниками частенько путают государственное с частным. И, все же… Того, такой ситуации, что была 7-8 лет назад, уже нет.

К слову, изменилась и форма правления – от президентской к президентско-парламентской. Но по-прежнему наибольшей критике подвергается именно президент.

При этом складывается любопытная тенденция – самого Атамбаева, правда, бездоказательно, утвердительно обвиняют все, кому не лень – начиная от Текебаева и его сторонников, до праздно шатающихся по сети Интернет.

Самого же президента и государственные службы корят и призывают соблюдать права и правила.

Почему так получилось, что президент Алмазбек Атамбаев лишен права на презумпцию невиновности? Что за радость делать из него грушу для битья по поводу и без?

«В стране сложная экономическая ситуация, и кого-то надо сделать виноватым. А крайний, как мы привыкли – президент. И для большинства критикующих совершенно неважно, что власть уже не в его руках, вернее, не только в его», - поясняет TUZ.KG Светлана Осауленко, эксперт по конституционному праву.

Каким бы он ни был хорошим, считает собеседница редакции, его всегда будут бить и ругать. И неважно – Атамбаев у власти, или кто-то другой. Так всегда было и будет.

«Да та же самая оппозиция, которая сейчас критикует и цепляется к каждому слову, придя во власть, сама станет объектом критики», - уверена Осауленко.

При всем при этом она совершенно уверена, что Атамбаев по сравнению со всеми предыдущими президентами – самый безобидный.

«У него меньше всех президентских полномочий. А принятая конституция и те урезала. Другой вопрос, что в нашей стране законы де-юро прекрасные, а де-факто не работают. Ну это тоже не его одного вина», - резюмировала эксперт.

URL: https://www.tuz.kg/120
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД