Где был Чыныбай Турсунбеков во время голосования по Атамбаеву?

Член СДПК, олигарх Чыныбай Турсунбеков один из девяти парламентариев, кто вчера не присутствовал на заседании парламента, где принималось решение по "атамбаевской комиссии".

Как заявил Чыныбай Акунович TUZ.KG, у него было важное дело в Караколе, он обязан был там присутствовать.

"Я вернулся в Бишкеке уже после обеда, не успел. Что касается решения, которое приняли депутаты... Было два пути принятия решения. Один - как раз вчерашний, это путь наказания и назидания, чтобы и другим, будущим правителям было уроком. Т.е. вне зависимости от должности, если есть нарушения, узурпация власти, должно быть и наказание. Другой путь - делать акцент на добрых, хороших делах "эксов" и создать новую традицию передачи власти, чтобы в Кыргызстане все было тихо и стабильно. Да, мы избрали первый путь, потому что хотим, чтобы все старались и работали без недостатков и нарушений", - говорит Турсунбеков.

На вопрос, как бы проголосовал он сам, присутствуй он на заседании, Чыныбай Акунович признался, что он поддерживает легитимное решение большинства.

Любопытно отреагировал Турсунбеков на вопрос об инициативе роспуска парламента. Эта тема поднимается в последнее время все активнее.

"В принципе я не против. Не скажу, что я в числе инициаторов, но я не против. За мандат я не держусь. Что касается будущих выборов, мне поступают предложения, так что да, я буду баллотироваться".

Возвращаясь к судьбе Алмазбека Атамбаева, мы задали Турсунбекову вопрос - не жаль ли ему бывшего соратника?

"Жалко, не жалко... Раз большая часть общества требует разбирательства, значит так должно быть. Но решение должно быть не политическим, а строго по закону. Ну что делать, раз уж до этого дошло... Еще раз повторюсь, решение должны принимать следственные органы, а не президент или еще кто-то", - считает Чыныбай Акунович.

Турсунбеков еще раз подчеркнул, что он в первую очередь поддерживает "мирную" передачи власти, как, например, сейчас происходит в Казахстане.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД