Абылгазиев ищет инвесторов для аэропорта "Манас"

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с делегацией международного аэропорта "Мюнхен" во главе с управляющим директором Ральфом Гаффалом, сообщает пресс-служба главы кабмина.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в области развития аэропортовой инфраструктуры и воздушных перевозок Кыргызской Республики.

По словам Главы Правительства, расширение транспортной логистики республики и достижение целей по увеличению объема пассажиропотока и грузоперевозок, а также обеспечение безопасности полетов являются приоритетными направлениями работы в области развития авиации.

Вместе с тем в целях развития туризма и расширения географии полетов через территорию страны Кыргызская Республика в одностороннем порядке предоставила всем желающим авиакомпаниям право "Пятой степени свободы воздуха".

Мухаммедкалый Абылгазиев отметил, что на сегодняшний день Правительство совместно с международными финансовыми институтами проводит активную работу для запуска проекта государственно-частного партнерства по развитию и модернизации аэропортов акционерного общества "Международный аэропорт "Манас".

Управляющий директор Ральф Гаффал подчеркнул, что международный аэропорт "Мюнхен" заинтересован в совместной реализации проектов по развитию инфраструктуры аэропорта "Манас" с параллельным продвижением положительного имиджа Кыргызской Республики на международной арене.

По его словам, наша страна имеет огромный потенциал для развития туризма и предпринимательства, благодаря преимуществам географического положения и имеющейся инфраструктуре аэропортов "Манас".

В ходе встречи была достигнута договоренность об активизации переговоров и нахождении оптимальных направлений сотрудничества между ОАО "Международный аэропорт "Манас" и международным аэропортом "Мюнхен" для того, чтобы превратить аэропорт в мощный воздушный транспортный узел в Центрально-Азиатском регионе.

Справочно: Международный аэропорт "Мюнхен" является вторым в Германии после аэропорта Франкфурта-на-Майне по количеству обслуживаемых пассажиров и седьмым по загруженности аэропортом в Европе.

В 2018 году аэропорт обслужил 46,3 млн пассажиров. Аэропорт выполняет рейсы в наибольшее количество направлений в мире - в 264 пункта назначения и является базовым для немецкой национальной компании "Lufthansa".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД