Женатый мулла принуждал женщину к сексу. Она покончила с собой

Семейная драма с религиозным шлейфом произошла в селе Кайнарлы Ескельдинского района Алматинской области Казахстана. Там замужняя женщина, мать троих детей покончила с собой. Ее муж считает виновным имама местной мечети Кадыра, сообщают СМИ Казахстана.

"4 апреля в час ночи на телефон Нургизы пришло сообщение от Кадыра. В нем было написано: "Душа моя, выйди, нам нужно поговорить". Я сказал ей, чтобы она ответила ему. Вышел сам, смотрю, а он лежит в летней кухне, ждет мою жену. Я ударил его пару раз. А он сбежал. С тех пор я его не видел.

Потом он попросил у меня прощения, сказал, что больше не будет беспокоить мою жену. Но он все равно продолжал звонить и писать Нургизе. И даже угрожал, что если она не пойдет к нему, то он покончит жизнь самоубийством", - говорит супруг погибшей Есхат.

На видео, записанном имамом, он ведет монолог с ножом у горла.

"Я тебя слишком сильно люблю. Смотри, до чего меня довела любовь. Вот в каком состоянии я нахожусь сейчас. Ты и сама знаешь, какие трудности ждут нас. Посмотри на меня. Почувствуй, что чувствую я", - призывает Кадыр.

После такого видео Нургиза отправила имаму аудиозапись, в которой сказала, что не может так больше жить, и что не хочет изменять своему мужу. Женщина добавила, что собирается умереть.

"Ее муж был помощником имама. Они были друзьями. Супруга Есхата около недели посещала курсы в мечети. Люди говорят, что их отношения начались именно тогда.

Однажды, когда Есхат поехал в Уштобе пасти скот, Нургиза позвонила ему, и сообщила, что Кадыр снова начал приставать к ней, и что она так больше жить не хочет.

Есхат позвонил своему брату с просьбой помочь Нургизе собрать вещи и привезти ее и детей в Уштобе. Но у его брата сломалась машина. Именно той ночью Нургиза повесилась", - рассказал аким сельского округа Кайнарлы Имангали Курбайулы.

Кадыр уверяет, что чувства были взаимными, и Нургиза призналась ему, что вышла замуж за Есхата только из-за воли родителей.

"Я искренне любил ее. Поначалу мы просто общались, разговаривали по душам, потом появились чувства. Она тоже мне признавалась. Я не хочу сейчас говорить плохо об умершем человеке, но она обещала, что разведется со своим мужем и выйдет за меня замуж", - заявил Кадыр.

В ДУМК утверждают, что не назначали Кадыра имамом, жители поселка сами избрали его. В данный момент возбуждено уголовное дело, ведется расследование.

"Мы восприняли новость о произошедшем очень тяжело. Очень жаль. Произошедшее будто очернило священный месяц. По имеющимся у нас данным, Кадыр Анбия переехал из Китая. 16 сентября 2016 года по просьбе жителей села Кайнарлы Ескельдинского района Алматинской области был назначен на должность муллы в мечети данного населенного пункта. 30 апреля 2019 года уволен по собственному желанию. Сейчас работа в мечети возложена на другого человека.

Обстоятельства выясняются компетентными правоохранительными органами. Не будем торопиться с предположениями. Безусловно, виновный будет наказан. Выражаем соболезнования семье погибшей. Пусть Всевышний будет милосерден.. Эта трагедия не оставила равнодушным никого. Каждый мулла для нас, как дитя, которого мы воспитываем. Мы радуемся их успехам и переживаем за них", - написал пресс-представитель ДУМК Казахстана Конарбай в Facebook.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД