Утвержден порядок передачи госимущества в доверительное управление

Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 13 мая 2019 года № 223 утвержден Порядок проведения конкурса по передаче государственного имущества в доверительное управление.

Подзаконный акт определяет правила и условия проведения открытого конкурса по отбору доверительных управляющих в отношении следующих государственных активов:

-находящихся в государственной собственности акций (долей) акционерных обществ и ОсОО;

-государственных предприятий как имущественных комплексов (за исключением государственных предприятий, функционирующих в системе Вооруженных Сил).

Таким образом созданы условия для реализации предусмотренного Законом от 22 мая 2018 года № 51 "О доверительном управлении государственным имуществом" механизма привлечения профессиональных управляющих компаний в государственный сектор.

Данный механизм будет использован для привлечения в компании с государственным участием и государственные предприятия профессиональных управляющих команд. Таким образом государство на договорной и взаимовыгодной основе сможет использовать потенциал и ресурсы частного сектора по принципу аутсорсинга.

Доверительное управление рассматривается как альтернатива приватизации и привычному механизму осуществления Фондом по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики функций акционера.

Преимуществом данного варианта является то, что передача государственных активов в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему. При этом отбор доверительного управляющего будет производиться специально создаваемой конкурсной комиссией на открытой конкурентной основе.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД