Первые задержания высокопоставленных чиновников по делу Батукаева

Кто следующий? Экс-мэр Тюлеев настаивает, что к делу причастны Рысалиев, Атаханов, Салянова и сам экс-президент Атамбаев

Вчера экс-главу Минздрава Динару Сагинбаеву приглашали в МВД для беседы, а сегодня ее и экс-советника председателя ГСИН при ПКР Калыбека Качкыналиева задержали и водворили в ИВС ГУВД Бишкека. Задержанные обвиняются в соучастии в коррупции, а также в соучастии в подделке документов и служебном подлоге.

Речь идет, напомним, об их причастности к освобождению вора в законе Азиза Батукаева.

Пресс-служба МВД уточняет, что Генеральная прокуратура КР поручила Следственной службе МВД КР организацию досудебного производства уголовного дела по незаконному освобождению Азиза Батукаева, зарегистрированного в едином реестре преступлений и проступков.

Так, должностные лица Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, умышленно для цели незаконного освобождения из мест лишения свободы диагностировали А. Батукаеву "острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)", что явилось основанием для освобождения от отбывания наказания.

23 апреля 2013 года экспертная медицинская группа, созданная решением депутатской комиссии ЖК КР, исключила ранее выставленный А. Батукаеву диагноз "острый миелобластный лейкоз (М2-вариант)" и указала на наличие фальсификации фактов при установлении диагноза.

В ходе досудебного производства объявлено о подозрении в совершении данного преступления бывшими сотрудниками Кыргызского научного центра гематологии при Министерства здравоохранения Кыргызской Республики Р.А., М.Э., Ц.И. В отношении последних двоих лиц судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках расследуемого уголовного дела по незаконному освобождению А.Батукаева были задержаны: должностное лицо МЗ КР Б.К. и медицинские работники ГСИН при ПКР А.А.и Ф.А., задержанные были водворены в ИВС ГУВД г.Бишкек. В отношении Б.К. и А.А. судом избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, а в отношении А.Ф. избран арест сроком два месяца.

По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, сообщает пресс-служба МВД.

Отметим, что по делу Батукаева это первые задержания высокопоставленных в свое время чиновников. Кто следующий?

К слову, в недавнем интервью отечественному СМИ экс-мэр и экс-депутат парламента Нариман Тюлеев настаивал на причастности к незаконному освобождению вора в законе Азиза Батукаева целого ряда чиновников и, даже экс-президента Алмазбека Атамбаева. Тюлеев настаивает, что нужно задержать и привлечь к ответственности также экс-главу ГСИН Рысалиева, экс-генпрокурора Салянову и экс-главу ГКНБ Атаханова.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД