С 1 июля ГНС начнет работу по обработке деклараций государственных служащих

14 мая 2019 года на пресс-конференции в Бишкеке начальник управления декларирования, налогов и платежей Государственной налоговой службы рассказали о ходе работы по обработке и анализу деклараций государственных и муниципальных должностей.

По его словам, с 2018 года государственные и муниципальные служащие стали представлять декларацию о доходах в органы налоговой службы только в электронном виде. В ЕНД отражаются сведения о доходах, расходах, обязательствах и имуществе, принадлежащем декларанту и его близким родственникам. В предыдущие годы они ежегодно представляли две декларации: декларацию о доходах – в Государственную кадровую службу и Единую налоговую декларацию – в ГНС.

Порядка 1931 декларанта представили декларации после срока, установленного законом. На сайте налоговой службы опубликованы их списки.

На государственных и муниципальных служащих, несвоевременно подавших ЕНД, наложены административные штрафы на сумму 1 млн 112 тыс. сомов, а к декларантам, относящимся к категории военнослужащих, и к сотрудникам правоохранительных органов, в соответствии с уставом, применены дисциплинарные взыскания.

Не представили Единую налоговую декларацию примерно 1471 государственный и муниципальный служащий. Это в основном лица, находящиеся в декретных отпусках или обучающиеся за границей.

Налоговой службой с 1 июля 2018 года проводилась работа по проверке деклараций государственных и муниципальных служащих. В случае выявления в декларации неполных или недостоверных информаций материалы передавались в органы прокуратуры для дачи юридической оценки.

Сотрудники Налоговой службы проанализировали 46 тыс. 444 декларации должностных лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, на предмет достоверности и полноты отражения сведений, в том числе сотрудники ЦА ГНС проверили 1 тыс. 101 декларацию должностных лиц, занимающих высшие политические, главные административные и специальные должности, а также сотрудников правоохранительных органов.

По итогам проверки для дачи юридической оценки в органы прокуратуры были переданы материалы в отношении 7 тыс. 495 должностных лиц, занимающих государственные и муниципальные должности. Из них на 4 тыс. 649 лиц отразили в ЕНД недостоверные сведения, 1 тыс. 375 несвоевременно представили декларации, а 1 тыс. 471 служащий вовсе не подали декларацию. В том числе в Генеральную прокуратуру были направлены материалы в отношении 319 должностных лиц, занимающих политические, главные административные и специальные должности, которые отразили недостоверные сведения в своих декларациях.

На сайте ГНС опубликованы сводные данные о доходах, расходах и имуществе 1072 лиц, замещающих политические, специальные, высшие административные государственные должности, политические и высшие административные муниципальные должности.

В настоящее время проводится работа по выявлению лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, несвоевременно представивших и не представивших ЕНД.

С 1 июля 2019 года начнется очередная работа по обработке и анализу деклараций государственных и муниципальных служащих, представленных в текущем году по итогам 2018 года.

В рамках работы по анализу и изучению сведений, отраженных в декларации на предмет полноты и обоснованности исходных данных, органами налоговой службы будут направлены запросы в министерства, ведомства и агентства, а также в коммерческие банки о предоставлении информации по декларантам.

Кроме этого, в соответствии с законом, государственные и муниципальные служащие могут воспользоваться правом внести в срок до 30 июня дополнения или изменения в ранее сданную декларацию.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД