Политические «орки», или кто контролирует толпу у Первомайского суда?

6165  0

Гул от криков и лозунгов, тени снующих по дворам людей, мужчины и женщины, справляющие нужду чуть ли не у подъездов… Что происходит в Бишкеке?

Хотите экстрима? Приезжайте к Первомайскому районному суду Бишкека. Там сегодня должны вынести решение об определении меры пресечения обвиняемому в коррупции депутату парламента Кыргызстана Омурбеку Текебаеву.

Его высокопоставленные сторонники, в рядах которых теперь и Роза Отунбаева, Феликс Кулов, Темир Сариев – кандидат в президенты КР, требуют власть соблюдать законность, порядок, и т.д. и т.п.

На фоне этого абсурдно звучат новости о том, что по всей республике прозвучали призывы поддержать Текебаева на митингах в Бишкеке. Причем, не бесплатно. Такса, надо сказать, скромная – от 1500 сомов. Не так уж и много для профессиональных «соратников» и граждан из подразделений ОБОН (Отряд баб особого назначения – ред.).

Но судя по тому, что происходит сегодня в столице, информация о «покупке услуг» не кажется такой уж нелепой.

Соцсети пестрят сообщениями и фотоподтверждениями, что в городе появились группы явно не местных мужчин и женщин. Некоторые даже пристают к горожанам с просьбой «помочь 20 сомами на дорогу».

Не все из «приезжих» - трезвы, не все настроены доброжелательно. Да, собственно говоря, и повод не «чаю попить».

Возвращаясь к Первомайскому суду…

И, все же, если вы сейчас в Бишкеке, не ходите туда, пожалуйста.

Там тесновато – около 80 человек стоят непосредственно на небольшой площадке перед зданием суда. Но это наименьшая неприятность.

Собравшимся плевать на общественный порядок, на соблюдение закона – к которому они призывают в отношении Текебаева, одни кричат, причем, очень громко. Другие расходятся группками по соседствующим дворам, простите, справляют всякую нужду буквально у подъездов. Красота, да и только!

Если учесть, сколько «защитники» Текебаева оставили мусора после своего митинга у здания ГКНБ, можно только с ужасом представить, сколько, опять же простите, говна они оставят после сегодняшнего «судебного» мероприятия.

О чем говорит то, что происходит в Бишкеке у Первомайского суда?

Мы не суд, и утверждать виновность Омурбека Текебаева не можем. Но вот то, что партия «Ата-Мекен» или отдельные ее члены не в состоянии организовать цивилизованное выражение протеста – абсолютно.

И то, что некоторые наши сограждане превратились в настоящих «политических орков».

И, кажется, что и тем, и другим, совершенно наплевать на права других кыргызстанцев, которые в этих игрищах не участвуют.

Что ж, «Ата-Мекен», браво.

И виват «Тазалыку», которому завтра это все разгребать.

P.S. Известно, что в Бишкеке некоторые собственники торговых точек закрылись раньше времени, другие вывезли особо ценный товар. Из страха не очередной революции, но мародерских действий отдельных граждан….

URL: https://www.tuz.kg/104
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД