Дастан Бекешев разозлился на правительство и коллег-парламентариев

Инвалид по зрению, депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев поделился со СМИ своим мнением по поводу поведения членов правительства и его коллег-парламентариев в отношении детей-инвалидов.

Скажем сразу, Дастан Далабайевич в сравнениях и выражениях не стесняется.

Текст приводится полностью, без сокращений и правки:

"Всех руководителей заботят проблемы сирот и инвалидов. Каких только речей не услышишь с официальных трибун. И милосердие у всех есть, и все добрые, и все верующие, но проблемы самых уязвимых слоёв населения так и не решаются. Зато когда надо - деньги находятся на игры, на памятники, поездки, машины, да хоть на что, главное, чтоб выполнить поручение.

Я инициировал законопроект, которым хочется дать детям с инвалидностью равное право на образование, а их родителям надежду на будущее. Я считаю, что дети с инвалидностью должны обучаться со здоровыми детьми. Да, это трудно. Много недопонимания. Но именно так мы сможем стать толерантным обществом. Именно так, а не просто ляляканием и кофе-брейками за счет международных доноров.

Я почти уговорил Правительство поддержать этот законопроект. Правительство поддержало, но с отсрочкой до 2023 года. Это "откладывание проблемы". Смог бы таким образом Премьер-министр, министр финансов, министр образования и все те, кто работает в исполнительной власти, сказать своему ребёнку, потерпи с образованием 4 года? Нет. Дети многих лиц, работающих в Правительстве, учатся в хороших школах, а кто-то даже за рубежом. Такой же вопрос я публично задаю своим коллегам, которые тормозят продвижение этого нужного законопроекта. Сегодня депутаты бюджетного комитета отложили этот законопроект, чтобы Правительство подсчитало право детей на образование; право не своих детей, а детей с инвалидностью, которые и так имеют множество проблем из-за невозможности получать образование в обычных школах.

Чем дальше мы откладываем проблему образования детей с ограничениями здоровья, тем больше мы будем вкладываться в социальные пособия и пенсии. Это милосердие государственного уровня. Легче один раз накормить, чем научить человека самим зарабатывать на еду; легче вытолкнуть таких детей в специальные учреждения, проявляя якобы заботу о нём же, чем создавать ему условия для учёбы со здоровым ребёнком.

Когда же дойдёт до всех лиц, принимающих решения, что лицу с инвалидностью надо создать условия во всех сферах жизни: так он сможет быть самостоятельным; так он меньше будет придерживаться иждивенчества; так лучше для развития общества и государства. Или у нас реагируют на массовые митинги и хайп в социальных сетях?".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД