ИА «24.kg» проиграло компании T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. процесс о защите чести и достоинства в австрийском суде

Судебное разбирательство идёт и с ИА "Vesti.kg".

19 марта 2018 на информационном ресурсе «24.kg» за авторством Юлии Костенко был опубликован материал «Как кыргызстанцы превратились в австрийских псевдоинвесторов», говорится в рассылке для СМИ.   

«Эта статья, явно носящая заказной характер и нацеленная на причинение репутационного ущерба австрийской компании T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. и господам Толстуновым, содержала абсолютно ложные, не подтвержденные доказательствами, оскорбительные и клеветнические утверждения. Не смотря на то, что Ю.Костенко и ИА «24.kg» грубо нарушили ключевые принципы профессиональной журналистики о правдивости информации, ее точности и объективности, руководство ИА «24.kg» отказалось публиковать опровержение.

Учитывая изложенное, руководствуясь нормами австрийского и международного права, компания T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. и г-н Сергей Толстунов подали иск против Информационного агентства «24.kg» в австрийский суд. Согласно установленной процедуре, при  участии министерств юстиции, министерств иностранных дел и судов двух стран, руководство «24.kg» австрийским судом было официально извещено о проведении судебного разбирательства.

25 марта 2019 года Коммерческий суд Вены вынес решение, согласно которому все исковые требования компании T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. и г-на Толстунова были удовлетворены в полном объеме. Информация, опубликованная в статье «Как кыргызстанцы превратились в австрийских псевдоинвесторов», признана не соответствующей действительности, в связи с чем редакция обязана опубликовать опровержение. Кроме того, за публикацию ложных сведений ИА «24.kg» должна заплатить истцам 35 тысяч евро в качестве компенсации, а так же дополнительно оплатить 5560 евро судебных расходов.

В случае, если ответчик не выполнит решение суда добровольно, то руководство редакции рискует столкнуться с проблемами при получении виз и при пересечении границ Европейского союза, а истцы намерены добиваться принудительного исполнения решения в Кыргызстане, в результате чего расходы, которые в конечном итоге будут возложены на  ИА «24.kg», многократно возрастут.

Ложную информацию из статьи, опубликованной в «24.kg», тиражировали еще несколько СМИ. Аналогичный судебный процесс против ИА «Vesti.kg» в австрийском суде пока продолжается, но, судя по всему, закончится таким же неутешительным для издания результатом», - сообщается в релизе.  

Таким образом, компанией T&F Trade & Finance Ges.m.b.H. и г-ном Толстуновым создан уникальный прецедент. Теперь любое отечественное СМИ, публикующее лживые статьи по заказу нечистоплотных на руку деятелей, может быть привлечено к ответственности не только в судах Кыргызской Республики, но и в международных судебных инстанциях. А там договориться с судьей не получится.

URL: https://www.tuz.kg/1034
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД