Мелиса Турганбаева обвинили в финансовых махинациях

Письмо от имени якобы личного состава ГУВД Бишкека появилось сегодня в Facebook. Ситуация пахнет уголовным разбирательством…

Сегодня в Facebook появилось письмо от имени якобы личного состава ГУВД Бишкека, в котором анонимные авторы, по сути, обвиняют экс-главу МВД, ныне главу ГСИН Мелиса Турганбаева в финансовых махинациях.

Публикуем письмо полностью, без какой-либо редакционной правки. Предлагаем также Мелису Турганбаеву ответить на заявленные обвинения и озвучить свою версию этой ситуации.

«Президенту

Кыргызской Республики

Обращение сотрудников органов внутренних дел КР

Уважаемый Сооронбай Шарипович,

8 февраля 2018 года Вы свое первое в качестве президента заседание Совета безопасности начали с критики силовых органов и прокуратуры из-за их неэффективной борьбы с коррупцией.

Так же Вы своем выступлении подчеркнули, что существование потоков денег в больших объёмах в криминальной среде невозможно без участия высокопоставленных лиц в правоохранительных органах, и что правоохранительные органы тесно вовлечены в темные схемы.

В настоящее время мы чувствуем Вашу работу по борьбе с коррупцией, которая пустила глубокие корни даже в карманы простых людей. Ваши слова и обещания перед народом нашей страны, что Вы будете беспощадно бороться с коррупцией, не дают нам ни капли сомнений, что Вы доведете свои слова до логического конца.

Поводом нашего обращения в Ваш адрес, стало полученная нами достоверная информация, которая взбудоражила почти весь личный состав органов внутренних дел, особенно личный состав ГУВД г. Бишкек.

Напомним, что Мелис Турганбаев в бытность начальником ГУВД г. Бишкек инициировал установку участковых пунктов милиции (УПМ) во всех районах столицы. Один контейнер с ремонтом обходился нам в 1 млн. 200 тыс. сомов. Эти деньги, мы сотрудники столичной милиции от рядового сотрудника до полковника милиции ежемесячно собирали с собственных карманов и заработной платы по 15 тысяч сомов. Да, тогда Мелис Турганбаев с гордостью рапортовался прежнему руководству страны, что средства из бюджета на это не выделялись. Все сделано силами милиции. Действительно подобных контейнеров в Бишкеке, нашими собственными силами было установлено около полусотни.

Теперь стало известно, что Мелис Турганбаев будучи став министром внутренних дел республики, бессовестно списал с бюджета МВД особо крупные суммы денежных средств, которые в последствии перевел на счета своих аффилированных фирм, якобы занимающихся переоборудованием контейнеров.

В связи с изложенным, просим Вас создать межведомственную комиссию по проверке законности приобретения и установки контейнеров под УПМ и привлечь к ответственности бывшего министра внутренних дел, ныне руководителя ГСИН Мелиса Турганбаева, который предал и продал интересы службы.

Исчерпывающую и достоверную информацию по списанию денежных средств за оборудованные контейнеры в бытность министром внутренних дел М. Турганбаева, проверяющие органы могут получить в ФХУ МВД КР.

С уважением, и с надеждой восторжествования справедливости

Личный состав ГУВД г. Бишкек.

При этом оставляем за собой право обратиться в судебные органы, за взысканием суммы нашего ущерба с Мелиса Турганбаева».

Реакция Мелиса Турганбаева – ныне главы ГСИН, пока еще публично не озвучена.  Отметим также, что, действительно, в бытность министром ВД Турганбаев инициировал установку участковых пунктов милиции во всех районах столицы. Один контейнер с ремонтом , заявлялось тогда, обошелся в 1 млн 200 тыс. сомов. Министр утверждал, что средства из бюджета на это дело не выделялись. Все было сделано силами милиции и спонсоров. Таких контейнеров в столице появилось порядка полусотни.

URL: https://www.tuz.kg/1026
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД