Таможня ответила на публикацию TUZ.KG об издевательствах над инвалидом без одного легкого

В заявлении говорится, что «Ольга Гир необоснованно обвиняет таможенную службу, а ее высказывание не соответствует действительности».

Комментарий Государственной таможенной службы относительно опубликованной статьи гражданки Ольги Гир в «Фейсбуке» в группе «Черный список" - нам не понравилось» под заголовком «Опустошена» и опубликованной статьи Ольги Гир в интернет изданиях  «TUZ.KG» под заголовком «Таможня издевается над инвалидом без одного легкого».

«Государственная таможенная служба при Правительстве Кыргызской Республики сообщает, что 3 апреля 2019 года примерно в 19:30 была опубликована статья в «Фейсбуке» в группе «Черный список» - нам не понравилось» гражданки Ольги Гир под заголовком «Опустошена»  и 4 апреля 2019 года 10:26 опубликована статья Ольги Гир на сайте «TUZ.KG» под заголовком «Таможня издевается над инвалидом без одного легкого». В данной статье Ольга Гир необоснованно обвиняет таможенную службу.  Высказывание Ольги Гир не соответствует действительности.  

03.04.2019 около 13:00ч. в место таможенного оформления «КММ» таможни «Манас» обратилась гражданка КР с просьбой выпустить товары (дыхательный аппарат, в количестве 2 шт. и по инвойсу стоимостью более 2000 евро, код ТНВЭД 9019200000) без уплаты причитающихся таможенных сборов, пошлин и налогов для личного пользования.

В свою очередь, должностными лицами МТО «КММ» при проверке документов было установлено, что груз – дыхательный аппарат прибыл 01.04.2019г.  на основании авианакладной № 235-33559315 в адрес одного получателя – Гирченко Ольга Яковлевна в количестве 2-х штук, весом 34 кг.

Статьей 261 Таможенного кодекса ЕАЭС установлен перечень документов, подтверждающих сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации.

Пунктом 2 статьи 261 Таможенного кодекса ЕАЭС, установлено, что в случае, если в документах, указанных в перечне документов (пункт 1 статьи 261 Таможенного кодекса ЕАЭС), не содержатся сведения, подтверждающие сведения, заявленные в пассажирской таможенной декларации, такие сведения могут быть подтверждены иными документами.

При непредоставлении таможенному органу указанной пассажирской таможенной декларации товары для личного пользования, ввезенные на таможенную территорию Союза в несопровождаемом багаже, рассматриваются как ввезенные на таможенную территорию Союза с превышением стоимостных, весовых и (или) количественных норм, в пределах которых товары для личного пользования ввозятся на таможенную территорию Союза без уплаты таможенных пошлин, налогов, если физическое лицо не докажет обратное.

Пунктом 14 приложения 6 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 года № 107 установлено, что медицинская техника и оборудование не относится к товарам для личного пользования, за исключением необходимой для использования по медицинским показаниям.

В этой связи со стороны должностных лиц, в целях таможенного оформления, а также для подтверждения статуса товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, были запрошены подтверждающие документы Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники КР либо медицинского учреждения по месту прописки.

 После чего до настоящего момента данная гражданка в таможню «Манас» для проведения таможенного оформления указанных товаров не обращалась.

При этом отмечаем, что со стороны сотрудников таможни «Манас» решение о невыпуске товара не принималось.

Кроме того, сотрудниками таможни «Манас» не выставлялось требований о присутствии больных, неспособных самостоятельно передвигаться при осуществлении предварительных таможенных операций на территории таможни «Манас».

Также необходимо отметить, что заявление гражданки о присутствии лежачих больных, неспособных самостоятельно передвигаться является недействительным.

Вместе с тем сообщаем, что товары, и транспортные средства, поступающие на склад ЗАО «КММ» хранятся на СВХ ЗАО «КММ», услуги за хранение которых оплачиваются непосредственно ЗАО «КММ», к таможенным органам данный вид сбора отношения не имеет».

По всем озвученным заявлениям от Таможенной службы следует, что пользователь Facebook Ольга Гир чуть ли не обманула общественность. В таком случае еще один вопрос к ГТС – все сделанные заявления основаны лишь на словах ответственных сотрудников, или все же было проведено внутреннее расследование?  

URL: https://www.tuz.kg/1024
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД