Таможня издевается над инвалидом без одного легкого

«Хочется бежать отсюда без оглядки. Если хватит здоровья и сил. Если успеем….», - пишет женщина, столкнувшаяся с бюрократическим равнодушием.

Пользователь Facebook Ольга Гир опубликовала пост об ужасной ситуации, с которой столкнулись, судя по всему, близкие ей люди. Пост «висит» уже несколько часов, но до сих пор реакции Государственной таможенной службы КР или Департамента лекарственного обеспечения, который также упоминается в заявлении, нет.  

«Все чаще приходит понимание того, почему люди не хотят жить…не хотят жить в нашей стране.

Сегодня столкнулась с такой ситуацией: пенсионеру, инвалиду по жизненной необходимости необходим дыхательный аппарат. Наше государство таким обеспечением в полной мере не занимается. Есть возможность – найти в интернете фирму поставщика, оплатить (с помощью родственников, друзей, кредита-не важно!) и получить.

К тому же в перечне сайта Таможни указано, что данная продукция - для личного использования - ввозится беспошлинно. Что и подтвердили, предварительно, сотрудники грузового отдела аэропорта, по телефону.

В воскресенье груз прибыл, из Германии ч/з Стамбул, авиачартером. Поскольку из Бишкека одновременно были сделаны и оплачены два заказа двумя разными людьми, фирма отправитель отправила груз по 1-й квитанции, уведомив получателей. Казалось бы, какая разница? Коробки 2, счета 2, квитанция одна. Но,  начались мытарства: для начала с родственником даже не стали разговаривать, требуя предъявить инвалидов, которые будут пользоваться.

Привезли больных людей (одну лежачую) со всеми справками, выписками, печатями и документами – оригиналы и копии. И выясняется, что нужно все равно ещё заплатить примерно по 20 000 сом (?!) За шесть часов проведенного там времени, обошли ряд кабинетов, вплоть до начальника Таможни, пытаясь найти понимание, умоляя войти в ситуацию тяжело больных людей, которые не в состоянии оплатить еще сумму почти в 40% стоимости прибора.

При этом не раз приходила мысль, как же через эту же таможню могут «проскакивать» тонны неучтенных грузов, о которых пишет пресса, говорит статистика? Когда 2 (не 20 и даже не 10) аппарата – по одному за каждую жизнь, мы не можем забрать, не отдав государству полугодовой объем нашей нищенской пенсии, КАК??? Нам не отдали, никак. Потому что не было с собой нужной суммы. И никто не хотел брать на себя ответственность, без указания не без известного, Главного Таможенника страны (О как!!!)

Напоследок, офицеры-таможенники, с сочувствующими улыбками, посоветовали привезти еще одну справочку из Департамента мед. обеспечения лекарств и медтехники , что больные действительно нуждаются в данном препарате для личного использования (?). Т.е. справка об инвалидности и отсутствии легкого и выраженной сердечно-легочной недостаточности – не аргумент?

Кстати в Департаменте без особого энтузиазма выслушав, приняли заявление и сказали, что будут рассматривать и дадут ответ, не уточнив о сроках.. Тем временем таможня дополнительно зарабатывает за каждый день простоя не выданного (особой категории!) товара, который находится там уже три дня, а в нашем городе задыхаются без необходимого прибора 2 тяжело больных человека. Ненужных нашей стране, которую устраивает катастрофическое положение здравоохранения. Ненужных равнодушным бюрократам чиновникам, трактующим Законы, Протоколы, Положения только с выгодой для себя и своих должностей. Хочется бежать отсюда без оглядки. Если хватит здоровья и сил. Если успеем….», - Ольга Гир, Facebook .

URL: https://www.tuz.kg/1023
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД