На митинг против мигрантов из Кыргызстана вышло почти 6 тысяч жителей Якутска (ФОТО, ВИДЕО)

Глава региона Айсен Николаев заявил, что преступления, совершаемые мигранты, будут на особом контроле

В российском Якутске прошел второй, теперь уже официальный митинг, на котором местные жители встретились с руководством города и республики. Поводом для встречи послужило совершенное мигрантом из Кыргызстана изнасилование якутки. Как описывают мероприятие российские СМИ, на учебно-спортивном комплексе «Триумф» еле-еле вместились все желающие – порядка 6 тысяч человек.

Перед гражданами по очереди выступили руководители республики и города Якутска.

Глава республики Саха-Якутия Айсен Николаев в своем аккаунте в Instagram написал следующее:

«Сегодня в “Триумфе” собралось более 6 тысяч человек - и это не бунтующие подростки, а взрослые люди, осознанно пришедшие поговорить с властями.

Как и все якутяне, я возмущен произошедшим преступлением. Подозреваемые задержаны, и будут отвечать за свое преступление по всей строгости российского закона. Уверен, что и власти Киргизии, представители которых завтра прибывают в Якутск, и другие диаспоры будут проводить профилактическую работу со своими земляками.

Но проблема нелегальной миграции шире, чем этот вопиющий случай.

И справиться с ней мы сможем только все вместе.

Чтобы устранить имеющийся сегодня перекос в структуре занятости населения, наш малый и средний бизнес должен брать на работу якутян, а не мигрантов, законность работы которых вызывают сомнения. Да, они согласны на меньшую зарплату, чем местные жители, и это кажется лучшим решением с точки зрения сиюминутной выгоды, но с точки зрения качества товаров и услуг, в долгосрочной перспективе - минусов от такого решения будет больше, чем плюсов.

Мы должны полностью искоренить нелегальное предпринимательство - этот источник нелегальной миграции и недобросовестной конкуренции, этот рассадник криминала. Контролировать исполнение налогового законодательства, пресекать незаконную предпринимательскую деятельность, закрывать нелегальные торговые точки и заведения. Перестать пользоваться незаконными услугами и товарами сомнительного качества!

Республиканские и муниципальные власти, правоохранительные органы, общественные организации и политические партии, представители легального бизнеса, жители республики - мы все должны сплотиться, чтобы бороться с преступлениями в этой сфере.

Прошедший в эти выходные в Якутске Кубок мира по вольной борьбе показал, как мы умеем принимать гостей. Но когда приезжие нагло попирают наши якутские традиции и наши российские законы, мы не будем это терпеть! Гость, оскорбляющий хозяина в его доме - уже не гость, а враг.

Многонациональный народ Якутии избрал меня защитником его интересов, и я буду стоять на их страже».

Также якутские СМИ передают слова Николаева, что «все преступления, совершаемые мигрантами, будут на особом контроле правоохранительных органов и особый спрос будет с руководителей национальных общин».

Напомним, первая акция протеста в Якутске прошла после информации о том, что трудовой мигрант из Кыргызстана похитил и изнасиловал якутянку.  Возбуждено уголовное дело, подозреваемый задержан, проверяется причастность к нападению на женщину ещё двоих мужчин. Глава кыргызской диаспоры Данияр Байгутуев, комментируя поступок земляка, заявил, что преступность не имеет национальности, и представители общины не оправдывают своего соотечественника, похитившего и изнасиловавшего якутянку, сообщил Regnum.

URL: https://www.tuz.kg/1014
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД