Нелепое «ДТП» у здания Парламента, возможно, вскрыло крупную «серую» схему

3702  0

Вы даже представить себе не могли, кому принадлежит крутой джип Toyota Land Cruiser

Найден возможный владелец джипа, попавшего в «ДТП» у здания парламента КР. По информации, которую удалось раздобыть TUZ.KG, машина зарегистрирована на… УПП Общества слепых и глухих Токмока. И сразу возникает вопрос, а откуда у этой организации деньги на крутое авто? Мы, конечно, были бы рады, чтобы у лиц с ограниченными возможностями Кыргызстана были такие замечательные финансовые возможности. Но, к несчастью, пока что нам до такой ситуации очень и очень далеко.

Ну и, как уже ранее было заявлено в СМИ, за рулем этого авто ездит, якобы, консультант депутата парламента Мурадыла Мадеминова. TUZ.KG стало известно имя возможного «советника» - это, по неподтвержденной информации, некто Бегали Бурханидинович Камалов.

А теперь стоит пояснить, что такое «УПП Общества слепых и глухих» - учебно-производственное предприятие.

«Во всех районах и городах Республики инвалиды по зрению и слуху объединены в 60 производственных, производственно-территориальных и территориальных первичных организаций. В составе Общества действуют 11 предприятий, на которых трудятся инвалиды, имеется пансионат «Орбита» на берегу озера Иссык-Куль, медицинский центр «Медикос», функционирует Республиканская специализированная  библиотека для слепых и глухих. На предприятиях  инвалиды по зрению и слуху  выпускают  137 видов изделий, в том числе: ватные матрацы, одеяла, подушки, комплекты постельного белья, специальная одежда, крышки для консервирования, изготавливают тару упаковочную, укупорочные изделия, скоросшиватели, изделия из дерева (столы, стулья, двери, окна, парты) и ПВХ и т.д., выращивают и перерабатывают сельхозпродукцию», - говорится на сайте организации.

А теперь главное – по данным TUZ.KG, которые мы намерены проверить официально, продукция этих производственных предприятий и организаций имеет первоочередный приоритет участия в  различных тендерах и конкурсах. При этом ценовая политика товаров, производимых этими УПП и прочими, порой, якобы, бывает несоизмеримо выше рыночной.

И здесь возникает следующий вопрос – а выходит ли на конкурсы и тендеры продукция только лишь этих предприятий, или под «лейблом» «слепых и глухих», простите за цинизм, продвигают все, что угодно и необходимо «производителям»?  

Безусловно, это всего лишь размышления. Но они наталкивают на мысль о природе постоянных скандалов и конфликтов вокруг этого самого Общества слепых и глухих Кыргызстана.

Надеемся, следственные органы обратят внимание на эту информацию и проверят, как минимум, откуда у Токмокского общества эта машина. Потому что нам и общественности это знать очень интересно.

URL: https://www.tuz.kg/100
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД