На 1 000 000 рублей кыргызстанец «кинул» в Москве порядка 300 соотечественников

12739  0

Трудовые мигранты делали через него документы, а оказались с фальшивками на руках. 

История, скажем сразу, не новая. Граждане, приезжающие в Россию и другие страны на заработки, порой стараются обойти закон. Причин много. Нежелание платить налоги, недостающие документы и т.д. Выход находится, как правило, очень легко. Некие фирмы или лица, которые предлагают «заблудшим» мигрантам свои услуги – по оформлению прописки, продлению срока пребывания и т.д. Очень часто такая деятельность бывает незаконной. Ну и результат – очевиден. Трудовые мигранты остаются без документов и денег, «помощники» растворяются в воздухе.

Как, судя по рассказу из FB, произошло и сейчас.

«Здраствуйте ищу парня по имени Канат . В Москве многих кинул на деньги, занимался с временной регистрации для граждан Снг. Из за него страдают многие наши соотечественники . На чужбине как сами знаете без документов тяжело. Максимальный репост друзья . Жену зовут Бурул», - написал на FB некий Талант Заирдинов (стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены).

По его словам, от этого Каната пострадали порядка 300 кыргызстанцев в Москве. Приблизительная сумма нанесенного ущерба – 1 000 000 рублей. А искать через соцсети приходится в связи с тем, что, судя по всему, никто из 300 пострадавших не знает фамилию этого мужчины.

В свою очередь одни участники тему предложили радикальные меры по борьбе с нерадивыми «помощниками», другие упрекнули, почему трудовые мигранты не пытаются получить документы легально.

Как бы то ни было, просим Посольство Кыргызстана в России обратить внимания на ситуацию и, если это возможно, помочь нашим гражданам с документами. Пока они сами не оказались фигурантами следствия.

URL: https://www.tuz.kg/899
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД