Спасут ли Жээнбеков и Исаков страну от мырков, мракобесов и оголтелых националистов?

13095  0

Возможно. Если им это, конечно, будет выгодно…

В погоне за властью отечественные политики последних 26 лет чуть-чуть забыли про народ. Ну правда, все, что бы ни делалось непосредственно для людей – плохо.

Человеку что нужно? Чтобы был сыт он и его семья, дети получали достойное качественное образование, всегда была возможность обратиться к профессиональным врачам, не залезая при этом в сумасшедшие долги. Чтобы отдых был доступен не только «сливкам» общества, а и простому трудяге. Ну и, конечно же, чтобы была работа. Много ли? Мало. И Кыргызстан вполне мог бы это обеспечить. Если бы хотели того власть имущие.

Что имеем по факту? Полное отсутствие идеологии, чудовищную коррупцию начиная с детского сада и заканчивая высшими государственными структурами. Медицину, которую саму нужно спасать, а уж что она может… Качественное образование можно получить или в частных школах, или если директор и учителя государственной – жить не могут без этого дела. И, собственно, смиряются с нищенской зарплатой. С работой тоже все не очень. В Бишкеке еще можно как-то выжить, а вот в регионах если у тебя нет своих сельхозугодий или скота, это делать все сложнее и сложнее. Вот наши соотечественники и едут, буквально бегут туда, где хоть что-то можно не просто заработать, но и отложить, и родне отправить…  

Очень показательно для Кыргызстана сравнение с Беларусью. Особенно – Бишкека с Минском. Это именно там сейчас проживает беглый президент Курманбек Бакиев со своей второй женой и детьми. Так вот. В беларуской столице элитных машин очень мало. Больше достаточно свежих «бюджетных» европейских моделей. Почему? Если ты покупаешь авто класса S, при обязательной декларации нужно подтвердить, что у тебя была возможность сделать это приобретение. Как в банке при получении кредита – за вычетом из дохода расходов на жизнь, с учетом безработных членов семьи, если остается, то окей, вопросов нет. А вот если по твоим доходам «белых» денег у тебя недостаточно, то будь добр, мил человек, объяснись – откуда «дровишки»? При этом сам Минск современный чистый город с удобной, качественной инфраструктурой, восстановленным после фашистского разгрома историческим центром, массой культурно-социальных объектов.  Медицина и образование практически бесплатные. Работа есть и много. Конечно, проблемы есть. Куда уж без них…

А Бишкек – местами как будто после бомбежки, особенно зимой – серый, мрачный, унылый, несмотря на многочисленные «элитные» застройки совершенно неуютный грязный город. Аляповатые, никем не контролируемые рекламные баннеры с ошибками, повальная антисанитария в общепитах, некачественные дороги, издевательские тротуары… Зато этих самых авто класса S – пруд пруди. Как же так? Ну и, опять же, медицина, образование, все это в умирающем состоянии…

Понятно, что простому человеку в Бишкеке, в Кыргызстане недоступны ни шикарные машины, ни жилье, а среди «состоявшихся» граждан мягко говоря не каждый – добропорядочный успешный бизнесмен. Больше «серой» массы с непонятными источниками доходов.

Власть это все видит, знает, и… соглашается с таким порядком вещей. Ну еще бы. Ведь порой значительная часть этой «серой» массы – как-раз власть имущие и иже с ними.

И как следствие такого наплевательского отношения к своему народу со стороны властей – вполне успешная деградация мышления, развития. Мораль, этика, стыд – вещи, которые, кажется, уже ушли в прошлое. К сожалению, многие кыргызстанцы сегодня не боятся и не стыдятся никого и ничего – уже чуть ли не в порядке вещей оправдывать насильников, убийц, воров, религиозных моралистов-лицемеров, политиков-подлецов, оголтелых националистов…

Кстати, о последних.

До сих пор не утихает возня вокруг акции, прошедшей в «Бишкек Парке», где прошло «Дог Шоу» - собак там наряжали в национальные костюмы. На все остальные образы «пылкой общественности» было наплевать, но вот собака в ак-калпаке стала источником скандала странового масштаба.

«Оскорбление национального достоинства!». «Манкурты. Вон из страны». «Порвать на мелкие кусочки». «Забить камнями!». Это одни из самых, наверное, легких проклятий в адрес девушки, ее собаки и организаторов.

В травле участвуют вполне себе вроде бы здравые люди – медики, юристы, госслужащие, с высшим образованием. А все туда же – «Расстрелять!».

А кто смеет выступить против такой реакции, тут же приравниваются к «девушке с собакой».  

Но мы хотели бы напомнить о некоторых событиях, которые произошли раньше «собачей» истории, но на которые такой страшной реакции не было.

Несколько дней назад в канале микрорайона «Аламедин-1» был найден труп новорожденного. Дикие собаки уже успели обгрызть тело малыша… Так сказать женщину, которая родила и выбросила ребенка, до сих пор не нашли. И это не первый случай. Сколько их таких по всей стране… Буквально десять дней назад у БЧК нашли труп 9-месячного задушенного ребенка. Розыски «родных» также пока не увенчались успехом. Но, никаких подобных «собачьим» истерик в соцсетях по этому поводу нет. «Кырк Чоро» не осаждаются отделения милиции с требованием найти, привлечь к ответу.

Еще одно преступление против ребенка – в Канте мать оставила сына своему сожителю, чтобы «отлучить ребенка от груди». Тот мальчишку, которого вроде бы считает своим и любит, взял с собой на какую-то пьянку, а потом, по его версии, поехал с ребенком на Камазе. Остановился, куда-то вышел, не уследил, ребенок упал и разбил нос.  И близкие матери ребенка утверждают, что скорее всего так и было. Ну не мог он обидеть малыша, любит ведь…

А вот, что говорит медэкспертиза: Телесные повреждения ребенка характеризовались закрытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга, а также множественными подкожными гематомами и кровоподтеками лица и головы, которые образовались от многократных механических ударных воздействий тупых предметов с ограниченной поверхностью.

Хороша любовь, что тут скажешь. В любом адекватном государстве ребенка бы уже 10 раз забрали, мать лишили бы родительских прав. Кстати, родила она в 15 лет, и до последнего времени ни она, ни ребенок не имели документов.

И тоже – тишина. Общественности такие новости, видимо, не очень нравятся. Важнее защитить «честь» калпака, надетого на собаку…

И много, слишком много подобных историй. После которых, опять же – в адекватных, нормальных странах должны со свистом слетать со своих должностей ответственные чиновники, объявляться импичмент руководящему страной составу и т.д. и т.п. Митинги в конце концов должны проходить мирные – чтобы хоть как-то привлечь внимание к проблеме.

Вы когда-нибудь слышали о митинге в Кыргызстане в защиту прав детей?

Или вот еще случай, менее «тяжелый», но показательный – буквально на днях молодая, вроде бы «приличная» девушка с ребенком устроили туалет на площади страны. Ну, не она, конечно, а малыш при помощи девушки справлял нужду недалеко от главной елки страны. Средь бела дня, напротив Исторического музея, под взором Великого Манаса…

И ничего. Несколько граждан повозмущались, на чем порицание и закончилось.

При всем при этом – практически никакой реакции со стороны первых лиц государства. Не привыкли они «вмешиваться» в дела народа. Ребенка убили? Милиция разберется. Не разберется, ну, так получилось… Из главной площади сделали сортир? Да это вообще внимания нашего не стоит. Националисты провоцируют этническую рознь и публично призывают к физической расправе над несчастной девушкой? Ну, мы-то что можем сделать…

А ведь все эти процессы и избирательные реакции на них говорят о таких засевших в обществе процессах, как мыркизм, мракобесие и угрожающий, оголтелый национализм.

И чтобы исправить положение, нужно решать те проблемы, о которых мы писали в начале материала.

Захотят ли это делать наши «первые»?

URL: https://www.tuz.kg/816
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД