Сотрудник ГРС, ударивший маленького сына ногой в живот, может сесть на 12 лет?

3066  0

У «героя» нашего времени не хватило даже смелости признаться в своем преступлении

История про двухлетнего мальчика из Бишкека, которого отец на улице ударил ногой  в живот, облетела уже все отечественные и многие зарубежные СМИ. Страшно и стыдно, что наша замечательная республика прославилась таким образом…

Уже известно, что отец-«герой» - сотрудник ГРС. Мальчику 2,6 года, это его единственный сын. До происшествия они жили гражданским браком. Сейчас женщина требует лишить его отцовских прав.

Напомним, что правоохранительные органы возбудили в отношении отца уголовное дело по статье 234 «Хулиганство» УК КР. И водворили в ИВС Октябрьского района. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Но в обществе закономерно звучит вопрос, насколько адекватна эта статья безусловно преступлению, совершенному этим гражданином?

Эксперт по Конституционному праву Светлана Осауленко, считает, что она вполне обоснована. Дело в том, что это статья эта делится на семь частей. И максимальное наказание по ней может составлять до 7 - 12 лет.

- Тем более, что если речь идет о физическом насилии в отношении малолетних детей, которое относится к тяжким преступлениям. Поэтому, здесь важна именно та часть, по которой проходит отец мальчика. Но, в любом случае, говорить что-либо до решения суда будет преждевременным. Следствие должно рассмотреть все нюансы и решить, какова была ситуация, психическое состояние мужчины, да и резонанс здесь, уверена, сыграет свою роль, - пояснила TUZ.KG Осауленко.

Эксперт все же добавила, что сейчас главное, чтобы мужчина действительно получил наказание.

- Так как зачастую, пока дело находится на информационной волне, им занимаются. Как только оно начинает забываться, его «заволокичивают», или дают минимальный срок, если вообще не закрывают по случаю примирения сторон. Поэтому я полностью «за», чтобы за подобный проступок было соответствующее наказание. Но вот к его реализации отношусь скептически, - отметила Осауленко.  

Хотя за избиение несовершеннолетних предусмотрено достаточно суровое наказание Уголовным кодексом КР, статистка подобных случаев печальна. Несмотря на тяжесть содеянного, большинство таких «антигероев» отделываются в итоге либо штрафом, либо условным сроком. Что явно не добавляет оптимизма ситуации. Поэтому, вопрос не столько в том, к какому выводу придет следствие, а сколько в том, какой вердикт за подобный проступок вынесет суд.

И немаловажно… «Герой» вместо того, чтобы как-то объясниться, оправдаться, рассказывает, что это видео смонтировано. И ребенок просто валялся в снегу…

При этом совершенно непонятна ситуация матери ребенка. Несмотря на требования лишить отцовства, СМИ опубликовали информацию о том, что она просит не наказывать отца своего ребенка, отпустить… И, вообще, не верит, что он мог так поступить.

Удастся ли действительно по всей строгости закона наказать так называемого родителя?

URL: https://www.tuz.kg/767
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД