Марат Аманкулов: Ренат Самудинов никогда и не скрывал, что хочет жить в США

Вчерашний сопартиец «политического беженца» не удивлен появившейся информации

- Первый раз слышу об этом от вас, - признался член СДПК Марат Аманкулов. К нему TUZ.KG обратились за комментарием по поводу информации, что, якобы, Ренат Самудинов с супругой были задержаны на границе США и Мексики. Вместо необходимых документов у них было прошение о предоставлении политического убежища.

По словам Марата Аскеровича, никто Самудинову не угрожал.

- Я, честно говоря, не удивлен. Ренат никогда не скрывал, что хочет жить в Штатах. Ну, наверное, решил воспользоваться ситуацией. Но при этом, согласитесь, ничего такого ужасного он на родине и не сделал, чтобы ему кто-то угрожал, - говорит парламентарий.

- Ну, т.е., не Че Гевара?

- До Че Гевары еще нужно дорасти. Конечно, политической карьеры в Кыргызстане у него бы уже, наверное, не было. Следует понимать, что он выступил не просто с гражданской позицией, а будучи в партии, пошел вразрез с ее идеологией. Да и, потом, нужно судить по конкретным конструктивным поступкам, а не популистским заявлениям.  В любом случае, надеюсь, у него и у его супруги все сложится хорошо. Где бы они ни были.

От редакции отметим, что об угрозах в адрес молодых супругов они заявляли только в интернет-пространстве. Заявлений в правоохранительные органы не было. Однако, для некоторых стран, принимающих политических беженцев,  при наличии публичных материалов о несовершенстве правоохранительной и судебной систем достаточно и «поста» в соцсети, чтобы вынести положительное решение о выдаче статуса политического беженца.

URL: https://www.tuz.kg/715
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД