Депутат БГК Коргонбай уулу Жусупбек и российский бизнесмен Коргонбай уулу Жусупбек – разные люди?

3844  0

Кажется, фракции «РАЖ» и аппарату Бишкекского горкенеша нужно провести проверку. 

В распоряжение редакции TUZ.KG попала информация о некоем гражданине РФ Коргонбай уулу Жусупбеке.

Почему это важно? Дело в том, что его полный тезка заседает в Бишкекском городском Кенеше. Или это одно и то же лицо?  Немного деталей.

С 2005 по 2010 год Коргонбай уулу Жусупбек находился на территории РФ, где занимался предпринимательской деятельностью и являлся руководителем ООО «Нур-Россия Компани». У редакции есть все регистрационные данные этой компании, если ими заинтересуются соответствующие органы.

Любопытно, что согласно открытых данных Федеральной налоговой службы РФ, ООО «Нур-Россия Компани» была учреждена в 2007 году двумя гражданами РФ, гражданином КР Тагаевым А. и гражданином Саудовской Аравии Ниязы Халил Мохаммедом. При этом контрольный пакет акций как раз в руках у россиян –Коргонбай уулу Жусупбека и Любимова Александра Алексеевича.

28 сентября 2011 года «Нур-Россия Компани» прекратила свою деятельность. Однако, согласно той же базы Федеральной налоговой службы РФ, гражданин России Коргонбай уулу Жусупбек является соучредителем другого ООО - «Бекмир». Компания занимается международными грузовыми перевозками.

Поиск в открытых данных Интернета показывает только одного Коргонбай уулу Жусупбека – это депутат Бишкекского Кенеша от фракции «Республика». А ранее, по его же сведениям, был вице-президентом компании «ОАО «Нарынгидроэнергострой».

Вообще, господин депутат личность достаточно любопытная. Ничем особо на поприще защиты интересов граждан не примечательная, он, например, «засветился» в истории с ограблением Ошского аэропорта в 2014 году. Тогда в разработку был взят бывший сотрудник службы авиационной безопасности Жоомарт Жаанбаев, пишет Turmush. Жаанбаев связывался с одним из грабителей, которого знал давно, якобы для того, чтобы отдать ему машину, взятую во временное пользование.

А вот родной брат Жаанбаева – как раз Коргонбай уулу Жусупбек.   

И еще один скандал, связанный с Коргонбай уулу Жусупбеком.

11 января этого года жительница Бишкека Вероника Кушнир оставила свою автомашину на автомойке, расположенной на пересечении улицы Рыскулова и бульвара М.Гвардии. После чего один из сотрудников взял машину «покататься», естественно, не имея на то права, и совершил ДТП, врезавшись в столб.

Оказалось, что мойка находится в собственности семьи депутата. Женщина обратилась к нему, на что депутат БГК Коргонбай уулу Жусупбек перепоручил разобраться в ситуации своей супруге. По рассказам клиентки автомойки, ее, мягко говоря, послали на все четыре стороны и отказались возмещать ущерб.

После выяснилось, что работники автомойки работают без соответствующих договоров, у владельцев автомойки, якобы, даже не было их копий паспортов. Вот такая «законность» в действии….

Любопытности на этом не заканчиваются. Помните соучредителя московской компании Тагаева? Так вот, в друзьях на Facebook у Коргонбай уулу Жусупбека целая семья Тагаевых…

Конечно, может случиться так, что два этих Коргонбай уулу Жусупбека – наш депутат и российский бизнесмен, друг к другу не имеют никакого отношения. Но как-то хочется быть в этом более уверенным. И, если это одно и то же лицо, вопрос и к фракции «Республика», что недосмотрели, и к БГК.

В любом случае, полагаем, проверка необходима, к чему и призываем соответствующие органы.

URL: https://www.tuz.kg/596
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД