«Таза коом» и Национальная стратегия устойчивого развития КР будут разрабатываться по принципам шариата?

Премьер-министр КР попросил Исламский банк развития рассмотреть возможность оказания финансово-технической помощи этим проектам. 

Как накануне сообщил отдел информационного обеспечения аппарата правительства, премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился с делегацией Исламского Банка Развития во главе с вице-президентом ИБР Саедом Ага.

К слову отметим, что функции группы Исламского банка развития состоят в участии путём финансирования проектов экономического и социального развития в странах-членах. Банк осуществляет свою деятельность, основываясь на законах и принципах шариата. Сам ИБР основан Организацией Исламского сотрудничества – с штаб-квартирой в в Джидде (Саудовская Аравия). Там же находится и штаб-квартира ИБР.

«Организация Исламского сотрудничества является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,5 млрд человек. Первоначально в её состав входили 25 государств Азии и Африки и Организация освобождения Палестины. Цели создания ОИК: сотрудничество между мусульманскими государствами, совместное участие в деятельности на международной арене, достижение стабильного развития стран-участниц», - говорится в открытых источниках.

Отметим, что Кыргызстан является членом обеих организаций.  

Вернемся к тому, что говорится в официальном релизе пресс-службы правительства.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил представителей Исламского Банка Развития за поддержку в социально-экономическом развитии страны. Он отметил, что Правительство Кыргызстана придает приоритетное значение взаимодействию с ИБР.

«На сегодняшний день ведется активное сотрудничество в таких секторах как транспорт, энергетика, ирригация и водоснабжение. При финансовой поддержке ИБР успешно реализуется ряд приоритетных проектов, которые вносят существенный вклад в развитие инфраструктуры и позволяют наращивать торгово-экономические показатели с соседними странами», - подчеркнул Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр отметил, что объем ВВП по итогам пяти месяцев 2017 года составил 152,9 млрд. сомов. Это на 6,8 % больше показателей того же периода прошлого года.

«Объемы промышленного производства при этом увеличились на 34,7 %. Рост валовой продукции в сельском хозяйстве составил 1,7 %. Объемы торговли выросли на 3,8 %. Уровень инфляции в республике в мае 2017 года составил 2,4 %», - сообщил Сооронбай Жээнбеков.

Глава Правительства призвал ИБР рассмотреть возможность оказания финансово-технической помощи в реализации общегосударственного проекта «Таза Коом» и новой Национальной стратегии устойчивого развития КР до 2040 года.

Сооронбай Жээнбеков выразил готовность к дальнейшему тесному взаимодействию. В том числе в подготовке Стратегической программы сотрудничества ИБР с Кыргызстаном, рассчитанной на срок от трех до десяти лет.  Также Правительство Кыргызстана готово принять участие в программах Фонда жизни и жизнеобеспечения (The Lives And Livelihoods Fund).

Глава Правительства отметил, что Кыргызстан заинтересован во внедрении новых финансовых инструментов, в частности исламских ценных бумаг сукук. Необходимые для этого изменения уже внесены в законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг.

Вице-президент Исламского Банка Развития Саед Ага отметил позитивный рост экономических показателей в Кыргызстане и подчеркнул важность дальнейшего расширения сотрудничества. Также глава делегации отметил, что ИБР заинтересован не только в финансировании проектов, но и в развитии регионов, где они реализуются.  В частности, на данный момент разрабатывается новая программа для стран Центральной Азии. Она охватывает четыре основных направления: транспорт, энергетику, сельское хозяйство и торговлю.  

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество и, пользуясь случаем, передал приглашение Президенту ИБР Бандаре Хаджара посетить Кыргызстан с визитом.

URL: https://www.tuz.kg/481
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД