Владимир Путин поручил прекратить огонь на Украине с 6 по 7 января

Президент России Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня на Украине, сообщили в пресс-службе Кремля, пишет РИА Новости.

"Учитывая обращение святейшего патриарха Кирилла, поручаю министру обороны Российской Федерации ввести с 12:00 6 января до 24:00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине", - говорится в заявлении.

В Кремле отметили, что в районах боевых действий проживает большое количество граждан, исповедующих православие, поэтому Россия призывает украинскую сторону дать им возможность "посетить службы в Рождественский сочельник, а также в день Рождества Христова".

Ранее в четверг Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал установить рождественское перемирие, чтобы "православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова".

Путин также подчеркнул деструктивную роль Запада, накачивающего Украину вооружениями.

Несмотря на готовность Кремля к переговорам и объявлении о прекращении огня в связи с Православным Рождеством, ожидать аналогичной позиции от Киева не стоит.

Владимир Зеленский запретил на Украине деятельность Украинской Православной Церкви. Храмы разграбляются, сжигаются иконы, за последнее время убито несколько православных священников. Украинцам запрещают ходить в храмы, молиться, матерям не позволяют отпевать погибших сыновей. Вместо молитв от украинцев требуют в храмах петь гимн Украины.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД