Премьер-министр Жээнбеков: Мы преклоняемся перед отцами, которые принесли Великую Победу, благодарим их за сегодняшнюю мирную жизнь

На фронтах ВОВ сражались более 360 тысяч кыргызстанцев!

«Мы преклоняемся перед отцами, которые принесли Великую Победу, благодарим их за сегодняшнюю мирную жизнь», — сказал Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 9 мая, на церемонии открытия соревнований по национальным играм, посвященным Дню Победы.

Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поздравил соотечественников с Днем Победы, отметив, что на фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 гг. сражались более 360 тысяч кыргызстанцев.

«Более 150 тысяч наших соотечественников были награждены орденами и медалями, 73 из них удостоены звания Героя Советского Союза. В Великой Отечественной Войне советский народ проявил невиданную храбрость и мужество в истории человечества. К сожалению, число ветеранов с каждым годом уменьшается, среди нас осталось лишь 640 ветеранов войны. Мы должны передать следующим поколениям память о героизме, проявленном нашими дедами и отцами», — подчеркнул Глава Правительства.

Касаясь состязаний по конноспортивным играм, Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что большое внимание уделяется национальным играм, которые вышли на мировую спортивную арену. По таким играм, как «Көк бөрү» и «Эр эниш» проводятся чемпионаты Азии, по интеллектуальной игре «Тогуз коргоол» -международные чемпионаты.

«Правительство работает над созданием необходимых условий для развития национальных игр. По поручению Президента Кыргызской Республики был проведен ряд совещаний по вопросу реконструкции и модернизации ипподрома «Ак-Кула», выделены необходимые финансовые средства на эти цели. Мы примем все меры, чтобы создать удобное и приятное место для отдыха горожан и гостей нашей столицы», — отметил Глава Правительства.

Он сообщил, что Государственному агентству по делам молодежи, физической культуре и спорту при Правительстве и мэрии города Бишкек поручено подготовить проект модернизации ипподрома «Ак-Кула» к следующей неделе.

«Проведённые в 2017 году Всемирные игры кочевников показали красоту национальных игр и удивили гостей из-за рубежа. Очень радует, что игры, оставленные нашими предками в наследие, приобретают популярность и распространяются в других странах мира. Правительство страны и в дальнейшем будет оказывать максимальное содействие развитию национальных игр», — заключил Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

URL: https://www.tuz.kg/304
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД