Бишкекчанка утверждает, что охрана ТЦ «Народный» несколько часов держала ее в мрачном подвале

12621  0

Всему виной неоплаченный крем стоимостью 170 сомов, который она даже не успела вынести из супермаркета. 

Пользователь ФБ, бишкекчанка С.К. поделилась своей невеселой историей в одной из групп в соцсети.

По словам девушки, в 9 вечера она зашла в «Народный» около Филармонии, чтобы купить нужные ей товары, в том числе крем для рук стоимостью 170 сомов. Далее ее рассказ с незначительной редакторской правкой:

«Сразу хочу указать, что я ясно осознавала общую сумму всего ,что набрала, и этой суммой располагала. Мне позвонили по телефону, и чтобы ответить, я положила этот крем в задний карман брюк. Поговорив, взяла остальные вещи и направилась к кассе. Там мне пробили все выбранные товары и, расплатившись, я отошла от кассы, и простояла там некоторое время думая, куда пойти дальше. Меня окликнул охранник «Народного» и спросил, за все ли я оплатила, и попросил пройти в его кабинет. Я недоуменно последовала за ним, по пути вспомнив, что действительно забыла о креме за 170 сомов, и честно призналась в своей оплошности и предложила сразу же заплатить, на что этот охранник средних лет достал телефон и поставил ультиматум: либо я проследую за ним (неизвестно в каком направлении), либо он вызывает милицию. Сначала я согласилась на милицию, но охранник уверил, что я просто напишу объяснительную и меня отпустят (хотя он не госорган, и я не обязана ничего писать) и мы прошли в «кабинет» - мрачное помещение в подвале здания, где плохо ловила сеть (жутко и страшно).

Я написала объяснительную. Охранник спросил сколько мне лет и есть ли у меня паспорт, чтобы указать паспортные данные в этой объяснительной (AN, кем выдан, фактический адрес). Если нет, то меня передадут в милицию. Я, наивная, все это написала и да, мне 18 лет. Тут зашел молодой парень лет 20. Представился начальником СБ Народного и начал что-то писать на бумаге. Через полчаса он закончил и объявил: либо плачу "штраф", либо милиция. Размер штрафа – 1700 сомов (то есть в 10 раз больше суммы крема). Я занервничала, потому что с собой была только тысяча, о чем сообщила этому начальнику. Он вышел. Я в панике позвонила юристу и попросила совета. Юрист (потрясающая особа) сообщила, что такого штрафа нигде не прописано и в Законе защиты прав потребителей сказано, что ни один товар не должен навязываться другим. И, максимум, я могу заплатить гос.штраф. Когда я закончила говорить по телефону, зашли два других парня. Один из них представился охранником другого «Народного», а другой - начальником всей охраны сети «Народных». Объяснила, что я не буду платить штраф и пускай вызывают милицию. Они начали отнекиваться и отрекаться от своих слов ,мол, не просили они никаких денег и что я все это выдумала и сама предложила им деньги! Угрожали мне, что если приедет милиция, у меня будут проблемы с учебой, проблемы везде и даже будет справка о судимости. Напомню. 170 сом.

Какая к лешему судимость?! Я, в свою очередь показала им идущую запись диктофона (включила, когда спускалась в подвал) Замолчали. Я настаивала на милиции. Окей. Они вызвали. Приехал мужчина в гражданке и показал удостоверение. Начал "разбираться". (По разговорам было видно, что охранники с ним знакомы). Приехал мой коллега и друг, которому я написала ранее, что боюсь. Почти в то же время приехала юрист и сразу надавала им словесных люлей в виде статей из Законов. На меня "начальник всех охранников" написал уже заявление и сказал, что "дойдет до конца". Милиционер позвал моего юриста и этого начальника. Поговорили втроем. Я уже ничего не соображала: глаза на мокром месте, сижу в подвале 3 часа, на меня откровенно давили и угрожали. В итоге, меня отпустили с условием, что я удалю все записи, что я и сделала в тот же час.

Итак, к чему все это было? С меня просто хотели списать деньги. Черт, с меня, с 18 летней девушки без сопровождения, хотели списать деньги шесть неизвестных мне амбала! Да что там деньги, что похуже могло случится. Никто все равно мои крики не услышал бы.

Я написала это не для того, чтобы эти люди понесли наказание и тд. Просто хочу предупредить читателей. Возможно, у вас тоже может произойти подобная ситуация.

P.S. Мне кажется, они специально тянули время. я пробыла там с 9 часов до часу ночи».

Отметим, что представители ТЦ «Народный» пока никак не прокомментировали эту историю. Ситуация, судя по всему, произошла 16 апреля с.г.

URL: https://www.tuz.kg/247
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД