Марат Шибутов: Если Кыргызстан хочет развивать экономику, ему надо что-то делать с его политиками

4345  0

Вряд ли Текебаев получит массовую поддержку. Правда, остается роль демонстраций за 500 сом, ОБОН, земляков из аилов, которых привозят автобусами и прочих инструментов кыргызстанских деятелей

Большое, известно, видится издалека. TUZ.KG обратились к известному казахстанскому политологу Марату Шибутову. Каковой на сегодняшний взгляд представляется ситуация в Кыргызстане? Силен ли революционный потенциал? Играют ли какую-то роль в происходящем «третьи силы», и каковы шансы у Текебаева?  

Именно на эти вопросы мы и попросили ответить эксперта из соседней республики.

Марат Шибутов:  

В Кыргызстане сейчас борются две тенденции - первая автократическая, и которую представляет собой Алмазбек Атамбаев, где центр принятия политических решений перетягивается на президента от Жогорку Кенеша, а вторая консервативная, то есть все оставить как было до этого, и где главным центром политики в стране был Жогорку Кенеш, и представленные в нем партии.

За первую тенденцию играют следующие факторы - осознание населением того, что каждая революция только ухудшала их положение, вступление в ЕАЭС, резко улучшившее положение трудовых мигрантов, желание все-таки иметь в стране легитимную власть, которая сможет обеспечить экономический рост.

За вторую тенденцию играет политическая традиция и основная часть политического класса страны. Омурбек Текебаев тут стал принципиальным вопросом - сдаст ли Жогорку Кенеш без боя, или нет?

Все же уже понимают, что и сам Жогорку Кенеш, и представленные в нем партии - это и есть те ответственные за все проблемы Кыргызстана люди. Именно их политика привела Кыргызстан в его нынешнее нищенское состояние. Люди наконец это поняли - поздновато конечно, но вроде до них дошло. И теперь, на мой взгляд, противостояние будет определяться готовностью Атамбаева и лидеров партий идти до конца.

Только игра на нервах и хладнокровность - вот тут определится, кто победит. Если Текебаева отправят под суд без особых проблем, значит период дестабилизации в стране закончился, и люди готовы уже переходить от охлократии ОБОНа к демократии и цивилизованному ведению дел.

При этом, на мой взгляд, тут никаких внешних игроков нет - это чисто внутренняя политическая борьба. Внешние игроки если и влияли, то только тем, что говорили Атамбаеву и бюрократическому аппарату, что нынешняя политическая культура Кыргызстана не способствует привлечению инвестиций и, вообще, ведению бизнеса с кыргызстанскими партнерами.

И если Кыргызстан хочет развивать экономику, ему надо что-то делать с его политиками.

Политики Кыргызстана стали главным тормозом экономики и улучшения благосостояния населения страны. Поэтому вряд ли Текебаева массово будут поддерживать. Но остается всегда роль демонстраций за 500 сом, ОБОН, земляков из аилов, которых привозят автобусами и прочих инструментов кыргызстанских политиков. Так что главный вопрос - насколько МВД готово поддержать Атамбаева? – напоследок задается вопросом собеседник TUZ.KG.

Справка:

Шибутов Марат Максумович

Последняя должность: Ведущий эксперт АО «Центр военно-стратегических исследований»

Дата рождения: 14.01.1977

Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата

Владение языками:

•      Казахский, русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

•      Казахский государственный национальный университет им. Аль-Фараби (2000)

Магистр географии

Трудовой стаж:

•      Менеджер проекта по разработке экологических проектов ТОО «Республиканский научно-производственный и информационный центр «Казэкология», Алматы (2001-2004);

•      Главный менеджер проектов ТОО «Казахское Агентство прикладной экологии» (2004-2012);

•      Ведущий эксперт АО «Центр военно-стратегических исследований» (с 2012)

Прочие должности:

•      Член Ассоциации приграничного сотрудничества (Россия), Представитель в Казахстане (с 2006);

•      Член Общественного совета Акционерное общество «Национальная компания «Астана ЭКСПО-2017»

•      Член Общественного совета г.Алматы (с 29.03.2016)

URL: https://www.tuz.kg/102
Теги:
Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД